PressReleases

Social e Cultura
|
4 de agosto de 2017

Teatro, música e dança marcam inauguração do Centro Cultural Queimadas, em Ortigueira

A solenidade de inauguração contou com a presença da prefeita Lourdes Banach e de executivos da Klabin, entre eles Francisco Razzolini, diretor de Tecnologia e Unidade de Celulose da Klabin

Paraná, 4 de agosto de 2017 – A Klabin inaugurou ontem (3/8) o Centro Cultural Queimadas, no município de Ortigueira (PR), o primeiro da cidade dedicado à cultura e um dos mais modernos da região. A solenidade de inauguração contou com a presença da prefeita Lourdes Banach e de executivos da Klabin, entre eles Francisco Razzolini, diretor de Tecnologia e Unidade de Celulose da Klabin.

A recepção do evento foi feita pelo grupo de capoeira do programa Klabin Passo Certo. Na sequência, foi o espetáculo “Sonhar + Realizar = Transformar”, que contou com apresentações de integrantes das Terras Indígenas Queimadas e Tibagy-Mococa, Meninas Cantoras da Klabin, música e dança dos grupos da Casa da Criança e do Adolescente Padre Lívio Donati, Academia Washington, apresentação de voz e violão de artistas locais e grupo de dança do Klabin Passo Certo.

O Centro Cultural Queimadas possui teatro com capacidade para 350 pessoas, biblioteca, estúdio de dança e salas de uso múltiplo preparadas para diversos tipos de aulas e oficinas culturais, além de estacionamento em seu entorno. O planejamento para essa construção integra o Plano de Ação Socioambiental da Unidade Puma, e foi constituído com a colaboração da comunidade.?

Sobre a Klabin

A Klabin é a maior produtora e exportadora de papéis para embalagens do Brasil, única companhia do país a oferecer ao mercado solução em celuloses de fibra curta, fibra longa e fluff, e líder nos mercados de embalagens de papelão ondulado e sacos industriais. Fundada em 1899, possui 17 unidades industriais no Brasil e uma na Argentina.

Toda a gestão da empresa está orientada para o Desenvolvimento Sustentável, buscando crescimento integrado e responsável, que une rentabilidade, desenvolvimento social e compromisso ambiental. A Klabin integra, desde 2014, o Índice de Sustentabilidade Empresarial (ISE), da BM&FBovespa. Também é signatária do Pacto Global da ONU e do Pacto Nacional para Erradicação do Trabalho Escravo, buscando fornecedores e parceiros de negócio que sigam os mesmos valores de ética, transparência e respeito aos princípios de sustentabilidade.

Saiba mais: www.klabin.com.br

Assessoria de Imprensa – Klabin

In Press Porter Novelli

Alcione Cavalcante – (11) 3046-7714 – alcione.cavalcante@inpresspni.com.br

Giovana Savine – (11) 3323-1629 – giovana.savine@inpresspni.com.br

Mariana Riscala – (11) 3330-3834 – mariana.riscala@inpresspni.com.br

Assessoria de Imprensa

Contato da Imprensa Klabin S.A.

Juliana Onofri | +55 (11) 4871-1466 - juliana.onofri@inpresspni.com.br
Jordan Fraiberg | +55 (11) 3323-3829 - jordan.fraiberg@inpresspni.com.br
Mayara Brasil | +55 (11) 3323-1629 - mayara.brasil@inpresspni.com.br
Alcione Cavalcante | +55 (11) 4871-1473 - alcione.cavalcante@inpresspni.com.br
Giovana Battiferro | +55 (11) 3330-3806 - giovana.battiferro@inpresspni.com.br

Facebook

E quando a embalagem ganha vida e vira parte do produto? Apesar do nosso ❤ ter cor de kraft, também temos embalagens de cores e formatos diferentões. Assim são nossas soluções “2 em 1”: a embalagem que faz o transporte também serve de display para ser usado no ponto de venda. Além da garantia de resistência, nosso papel tem alta qualidade de impressão e consegue absorver cores vibrantes, valorizando a marca do cliente e colorindo as gôndolas dos supermercados por aí. Descoladas essas #EmbalagensdoFuturo, não? 📦 Saiba mais: www.klabin.com.br #MuitoAlémdaEmbalagem #FuturoRenovável

#PraCegoVer Imagem com uma solução de embalagem da Klabin para display de produtos, ela está sobre uma mesa de madeira. Há o texto “Papel, a embalagem do futuro”. No canto inferior direito, nosso logo Klabin.
... Ver MaisVer mais

23 minutos atrás  ·  

Visualizar no Facebook

Youtube