PressReleases

Unidades de Negócio
|
2 de maio de 2018

Projetos socioambientais da Klabin recebem o Selo Social de Itajaí (SC)

Com cinco cases inscritos na premiação, a Unidade Itajaí recebeu sete selos sociais

São Paulo, 2 de maio de 2018 – A Klabin foi contemplada com o Selo Social 2017 do município de Itajaí (SC) e também conquistou o prêmio “Destaque”, promovido pela prefeitura da cidade com o intuito de reconhecer as empresas que possuem projetos socioambientais alinhados aos Objetivos do Desenvolvimento Sustentável (ODS), da Organização das Nações Unidas (ONU). Com cinco cases inscritos na premiação, a Unidade Itajaí recebeu sete selos sociais, e teve a oportunidade de mostrar as suas ações voltadas para a comunidade, os colaboradores e a preservação dos recursos naturais.

O projeto que recebeu o prêmio “Destaque” abordou o aumento da reciclagem dos resíduos industriais, e apresentou a implementação de logística reversa para resíduos específicos da fábrica, como mantas de poliuretano, e reciclagem do papel toalha utilizado para a secagem das mãos. Outro programa inscrito foi o “Reciclagem de Esponjas”, que direciona as esponjas coletadas no “Ecoponto”, instalado pela Klabin em parceria com a Universidade do Vale do Itajaí, para o Programa Nacional de Reciclagem de Esponjas da marca Scotch-Brite em parceria com a Terra Cycle, que a cada esponja doada converte R$ 0,02 por unidade do material coletado. Toda a receita arrecadada com a ação é revertida para o Hospital Universitário Pequeno Anjo de Itajaí (HUPA), especializado no atendimento infantil. Com o projeto, a Klabin recebeu os selos ODS 11 (Cidades e Comunidades Sustentáveis), ODS 12 (Consumo Responsável) e ODS 15 (Vida sob a terra).

A economia de mais de 680 mil litros de água e a substituição de todas as lâmpadas de vapor de sódio por LED foram ações instituídas nos processos da Unidade Itajaí que foram reconhecidas com o selo social. As práticas reduziram em 0,8 m³ do consumo de água por tonelada produzida de matéria-prima na Unidade em 2017, comparado a 2016; e gerou economia de energia elétrica na comparação anual. Por estes cases, a Klabin recebeu os selos ODS 9 (Inovação e Infraestrutura), 11, 12 e 15.

A prática que conquistou os ODS 4 (Educação de Qualidade) e 8 (Empregos Dignos e Crescimento Econômico) beneficiou os colaboradores da companhia. Nesta ação, foram criados pela empresa os “Ninhos de Leitura” nas áreas de descanso da Unidade, com diversos títulos de livros. Para complementar, a equipe da clicheria (setor responsável por formas e clichês), lançou uma campanha interna para estimular a leitura: os manuais e apostilas técnicas da biblioteca montada no setor contêm uma ficha de resumo, em que o profissional pode fazer anotações e compartilhar com o próximo leitor.

O Programa Selo Social foi desenvolvido pela prefeitura de Itajaí para estimular a implementação de ações que estão alinhadas aos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS), além de valorizar publicamente as iniciativas das empresas que buscam promover o desenvolvimento socioeconômico da comunidade. Para conhecer saber mais sobre o Selo Social, acesse: selosocial.itajai.sc.gov.br

Sobre a Klabin

A Klabin é a maior produtora e exportadora de papéis para embalagens do Brasil, única companhia do país a oferecer ao mercado uma solução em celuloses de fibra curta, fibra longa e fluff, e líder nos mercados de embalagens de papelão ondulado e sacos industriais. Fundada em 1899, possui 17 unidades industriais no Brasil e uma na Argentina.

Toda a gestão da empresa está orientada para o Desenvolvimento Sustentável, buscando crescimento integrado e responsável, que une rentabilidade, desenvolvimento social e compromisso ambiental. A Klabin integra, desde 2014, o Índice de Sustentabilidade Empresarial (ISE), da B3. Também é signatária do Pacto Global da ONU e do Pacto Nacional para Erradicação do Trabalho Escravo, buscando fornecedores e parceiros de negócio que sigam os mesmos valores de ética, transparência e respeito aos princípios de sustentabilidade.

Saiba mais: www.klabin.com.br

Assessoria de Imprensa – Klabin

In Press Porter Novelli

Alcione Cavalcante – (11) 3046-7714 – alcione.cavalcante@inpresspni.com.br

Claudia Bogossian – (11) 3330-3834 – claudia.bogossian@inpresspni.com.br

Vinicius Ribeiro – (11) 3323-1629 – vinicius.ribeiro@inpresspni.com.br

Arlete Oliveira – (11) 3323-1562 – arlete.oliveira@inpresspni.com.br

Assessoria de Imprensa

Contato da Imprensa Klabin S.A.

Juliana Onofri | +55 (11) 4871-1466 - juliana.onofri@inpresspni.com.br
Jordan Fraiberg | +55 (11) 3323-3829 - jordan.fraiberg@inpresspni.com.br
Mayara Brasil | +55 (11) 3323-1629 - mayara.brasil@inpresspni.com.br
Alcione Cavalcante | +55 (11) 4871-1473 - alcione.cavalcante@inpresspni.com.br
Giovana Battiferro | +55 (11) 3330-3806 - giovana.battiferro@inpresspni.com.br

Facebook

É o #DiadaIndústria e nós temos 18 motivos para comemorar! Nossas unidades estão espalhadas pelo Brasil todo e tem também uma internacional, na Argentina. É nelas que a magia acontece... ✨✨✨

Desafiamos você a acertar onde fica cada fábrica. Dá um pause no gif e comente o seu palpite colocando o número e o nome da unidade. Vamos ver se você está craque em indústria como a gente. 😏

#Klabin #DiaDaIndústria #KlabinTransformaoFuturo
... Ver MaisVer mais

1 dia atrás  ·  

Visualizar no Facebook

Youtube