PressReleases

|
20 de maio de 2016

Projeto Decolar da Klabin inicia as atividades de 2016

Desde o lançamento, o Projeto Decolar alcançou cerca de três mil alunos e já impactou mais de 26 mil pessoas

Telêmaco Borba, 20 de maio de 2016 – A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis do Brasil, líder na produção de papéis e cartões para embalagens, embalagens de papelão ondulado e sacos industriais, iniciou as atividades deste ano do Projeto Decolar, em Telêmaco Borba (PR). Com o objetivo de difundir a cultura de segurança nos bairros próximos ao Aeroporto Monte Alegre, o Projeto conta com aproximadamente 850 alunos, das turmas do 2º ao 5º ano de cinco escolas municipais da região.

Durante as abordagens realizadas em sala de aula, os colaboradores da Klabin, com o apoio de voluntários do Tiro de Guerra, orientam as crianças sobre o comportamento que se deve ter nos arredores do aeroporto, visando a segurança, a preservação e o respeito ao patrimônio local. Os alunos, por sua vez, recebem a missão de divulgar as informações, conscientizando familiares, vizinhos e a comunidade.

A primeira formatura do Decolar está prevista para o mês de outubro e além de marcar a conclusão da fase de implantação do Projeto, representa um reconhecimento para os alunos que cursam o 5º ano, pois eles passam a atuar como agentes fiscalizadores da comunidade.

A iniciativa é realizada com o apoio da Secretaria Municipal de Educação de Telêmaco Borba e do Tiro de Guerra. Desde o lançamento, o Projeto Decolar alcançou cerca de três mil alunos e já impactou mais de 26 mil pessoas.

Sobre a Klabin

A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis do Brasil, é líder na produção de papéis e cartões para embalagens, embalagens de papelão ondulado, sacos industriais e madeira em toras. Fundada em 1899, possui 15 unidades industriais no Brasil e uma na Argentina. Está organizada em quatro unidades de negócios: Florestal, Celulose, Papéis (papel cartão, papel kraft e reciclados) e Embalagens (papelão ondulado e sacos industriais).

Toda a gestão da empresa está orientada para o Desenvolvimento Sustentável, buscando crescimento integrado e responsável, que une rentabilidade, desenvolvimento social e compromisso ambiental. A Klabin integra, desde 2014, o Índice de Sustentabilidade Empresarial (ISE), da BM&FBovespa. Também é signatária do Pacto Global da ONU e do Pacto Nacional para Erradicação do Trabalho Escravo, buscando fornecedores e parceiros de negócio que sigam os mesmos valores de ética, transparência e respeito aos princípios de sustentabilidade.

Saiba mais em www.klabin.com.br

 Assessoria de Imprensa – Klabin

In Press Porter Novelli

Vera Aranha – (11) 3046-7714 – vera.aranha@inpresspni.com.br

Alcione Cavalcante – (11) 3323-3787 – alcione.cavalcante@inpresspni.com.br

Giovana Savine – (11) 3323-1629 –  giovana.savine@inpresspni.com.br

Assessoria de Imprensa

Contato da Imprensa Klabin S.A.

Juliana Onofri | +55 (11) 4871-1466 - juliana.onofri@inpresspni.com.br
Alessandro Abate | +55 (11) 3323-3829 - alessandro.abate@inpresspni.com.br
Alcione Cavalcante | +55 (11) 4871-1473 - alcione.cavalcante@inpresspni.com.br
Giovana Battiferro | +55 (11) 3330-3806 - giovana.battiferro@inpresspni.com.br

Facebook

Vem conhecer a história do José com o pé de Sapoti! Aproveita e conta pra gente: qual é a sua árvore do coração? Compartilha aquela memória especial com a árvore que marcou a sua vida. Vamos cultivar juntos uma floresta de belos momentos 💚🌳 #DiadaÁrvoreKlabin ... Ver MaisVer mais

1 dia atrás  ·  

Visualizar no Facebook

Youtube