PressReleases

|
25 de julho de 2016

Projeto da Klabin reúne mais de 500 motoristas em palestras de conscientização

Com público formado pelos motoristas próprios e contratados, o projeto tem o objetivo de conscientizar sobre educação no trânsito e comportamento defensivo, com palestras ministradas por profissionais do mercado

Paraná, 25 de julho de 2016 – A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis do Brasil, líder na produção de papéis e cartões para embalagens, embalagens de papelão ondulado e sacos industriais, promoveu mais uma edição do Programa Caminho Certo. Com público formado pelos motoristas próprios e contratados, o projeto tem o objetivo de conscientizar sobre educação no trânsito e comportamento defensivo, com palestras ministradas por profissionais do mercado.

Nesta edição, a área de Medicina do Trabalho da Klabin recebeu os motoristas que atuam na região dos Campos Gerais, no Paraná, realizou exames preventivos e aplicou um teste de sono nos convidados. A psicóloga Sibele de Sá Strapasson, explicou em sua palestra a importância de um sono de qualidade para a prevenção de doenças crônicas como hipertensão e diabetes. Já o Técnico em Perícia Rubem Melo, da TRS Consultoria, abordou o tema Tombamento de Caminhões e suas principais causas. Entre as informações compartilhadas, Melo explicou a necessidade da manutenção correta dos veículos para evitar acidentes.

O encontro reuniu mais de 500 motoristas entre os dias 5 e 8 de julho e foi realizado nos munícipios de Telêmaco Borba (PR), no auditório HSBC da Fateb, e em Rio Branco do Ivaí (PR), no Centro de Referência da Assistência Social (CRAS). As palestras foram ministradas em horários alternados para facilitar a participação dos profissionais.

Implementado na Klabin há três anos, o Programa Caminho Certo promove campanhas de engajamento e conscientização, palestras educacionais, além de encontros trimestrais no Paraná, Santa Catarina e São Paulo.

Sobre a Klabin

A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis do Brasil, é líder na produção de papéis e cartões para embalagens, embalagens de papelão ondulado, sacos industriais e madeira em toras. Fundada em 1899, possui 15 unidades industriais no Brasil e uma na Argentina. Está organizada em quatro unidades de negócios: Florestal, Celulose, Papéis (papel cartão, papel kraft e reciclados) e Embalagens (papelão ondulado e sacos industriais).

Toda a gestão da empresa está orientada para o Desenvolvimento Sustentável, buscando crescimento integrado e responsável, que une rentabilidade, desenvolvimento social e compromisso ambiental. A Klabin integra, desde 2014, o Índice de Sustentabilidade Empresarial (ISE), da BM&FBovespa. Também é signatária do Pacto Global da ONU e do Pacto Nacional para Erradicação do Trabalho Escravo, buscando fornecedores e parceiros de negócio que sigam os mesmos valores de ética, transparência e respeito aos princípios de sustentabilidade.

Saiba mais: www.klabin.com.br

Assessoria de Imprensa – Klabin

In Press Porter Novelli

Vera Aranha – (11) 3046-7714 – vera.aranha@inpresspni.com.br

Alcione Cavalcante – (11) 3323-3787 – alcione.cavalcante@inpresspni.com.br

Giovana Savine – (11) 3323-1629 – giovana.savine@inpresspni.com.br

Assessoria de Imprensa

Contato da Imprensa Klabin S.A.

Juliana Onofri | +55 (11) 4871-1466 - juliana.onofri@inpresspni.com.br
Jordan Fraiberg | +55 (11) 3323-3829 - jordan.fraiberg@inpresspni.com.br
Mayara Brasil | +55 (11) 3323-1629 - mayara.brasil@inpresspni.com.br
Alcione Cavalcante | +55 (11) 4871-1473 - alcione.cavalcante@inpresspni.com.br
Giovana Battiferro | +55 (11) 3330-3806 - giovana.battiferro@inpresspni.com.br

Facebook

É o #DiadaIndústria e nós temos 18 motivos para comemorar! Nossas unidades estão espalhadas pelo Brasil todo e tem também uma internacional, na Argentina. É nelas que a magia acontece... ✨✨✨

Desafiamos você a acertar onde fica cada fábrica. Dá um pause no gif e comente o seu palpite colocando o número e o nome da unidade. Vamos ver se você está craque em indústria como a gente. 😏

#Klabin #DiaDaIndústria #KlabinTransformaoFuturo
... Ver MaisVer mais

1 dia atrás  ·  

Visualizar no Facebook

Youtube