PressReleases

|
14 de dezembro de 2015

Programa Caiubi da Klabin realiza Mostras Ambientais em escolas públicas do Paraná sobre os perigos da dengue

Eventos mobilizaram alunos da rede pública e alertaram os moradores de três cidades sobre os cuidados necessários para a erradicação da doença

Paraná, 14 de dezembro de 2015 – A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis do Brasil, realizou as Mostras Ambientais do Programa Caiubi em escolas municipais e estaduais nas cidades de Imbaú, Ortigueira e Telêmaco Borba, no Paraná. O Programa, que tem o objetivo de disseminar conceitos de consciência ecológica entre alunos e professores, tratou este ano sobre os perigos da dengue, febre chikungunya, zika vírus e seus respectivos métodos de prevenção.

As mostras, realizadas em parceria com as prefeituras das cidades participantes, por meio de suas respectivas Secretarias Municipais de Educação, envolveram mais de nove mil alunos. Os eventos foram abertos às comunidades, com entrada gratuita, e os professores e alunos apresentaram as atividades desenvolvidas durante o ano. O Programa contemplou a capacitação de professores, realizada no início deste ano em curso ministrado pelos docentes José Lopes, da Universidade Estadual de Londrina, e Lindalva Pereira, da Universidade Estadual Norte do Paraná.

O Caiubi é realizado desde 2001 em Telêmaco Borba. Em Imbaú e Ortigueira, que passaram a ser áreas de influência direta da Klabin em função da construção da Unidade Ortigueira, a primeira edição foi realizada este ano. Devido ao sucesso e adesão, as cidades já manifestaram a intenção de realizar edições do Programa em 2016.

 

Sobre a Klabin

A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis do Brasil, é líder na produção de papéis e cartões para embalagens, embalagens de papelão ondulado, sacos industriais e madeira em toras. Fundada em 1899, possui atualmente 14 unidades industriais no Brasil e uma na Argentina. Está organizada em três unidades de negócios: Florestal, Papéis (papel cartão, papel kraft e reciclados) e Conversão (papelão ondulado e sacos industriais).

Toda a gestão da empresa está orientada para o Desenvolvimento Sustentável, buscando crescimento integrado e responsável, que une rentabilidade, desenvolvimento social e compromisso ambiental. A Klabin integra, desde 2014, o Índice de Sustentabilidade Empresarial (ISE), da BM&Fbovespa. Também é signatária do Pacto Global da ONU e do Pacto Nacional para Erradicação do Trabalho Escravo, buscando fornecedores e parceiros de negócio que sigam os mesmos valores de ética, transparência e respeito aos princípios de sustentabilidade.

Saiba mais em www.klabin.com.br

Assessoria de Imprensa – Klabin

In Press Porter Novelli

Vera Aranha – (11) 3046-7714 – vera.aranha@inpresspni.com.br

Renata Victal – (11) 3323-3787 – renata.victal@inpresspni.com.br

Giovana Savine – (11) 3323-1629 –  giovana.savine@inpresspni.com.br

Assessoria de Imprensa

Contato da Imprensa Klabin S.A.

Juliana Onofri | +55 (11) 4871-1466 - juliana.onofri@inpresspni.com.br
Alessandro Abate | +55 (11) 3323-3829 - alessandro.abate@inpresspni.com.br
Alcione Cavalcante | +55 (11) 4871-1473 - alcione.cavalcante@inpresspni.com.br
Giovana Battiferro | +55 (11) 3330-3806 - giovana.battiferro@inpresspni.com.br

Facebook

Estamos a procura de soluções inovadoras para barreiras que sejam de fontes 100% renováveis, biodegradáveis, tecnológicas e economicamente viáveis. Aplicada ao papel, a barreira tem a função de dar segurança, reter água, vapor d’água, oxigênio, gorduras e outras substâncias. Se você tem um projeto para mais essa frente da área de Pesquisa, Desenvolvimento & Inovação, mande pra gente! As inscrições vão até 06 de setembro, saiba mais: bit.ly/PitchDayBarreiras #PitchDayKlabin #PitchDayBarreiras ... Ver MaisVer mais

23 horas atrás  ·  

Visualizar no Facebook

Youtube