PressReleases

Unidades de Negócio
|
13 de dezembro de 2013

Klabin realiza palestra show com Carlos Hilsdorf

Durante o encontro, que reuniu 230 pessoas, o economista ministrou a palestra “Vencer Limites e Implantar Soluções”

Em comemoração aos 10 anos do Sistema Integrado de Gestão e do Programa Klabin Superar, a Klabin realizou na quinta-feira, 12, na Associação Empresarial de Lages-ACIL, evento para colaboradores e convidados das Unidades Correia Pinto e Otacílio Costa. Durante o encontro, que reuniu 230 pessoas, o economista Carlos Hilsdorf fez a palestra “Vencer Limites e Implantar Soluções”, que tem como principal objetivo destacar a importância da superação e implantar sistemas de forma eficiente e inovadora.

Reconhecido por receber o prêmio “Mérito Empresarial”, concedido pela Academia Brasileira de Artes, Cultura e História, Carlos Hilsdorf é considerado, atualmente, um dos mais importantes palestrantes brasileiros.

Sobre a Klabin
A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis do Brasil, produz papéis e cartões para embalagens, embalagens de papelão ondulado, sacos industriais e madeira em toras. Fundada em 1899, possui atualmente 15 unidades industriais no Brasil e uma na Argentina. Está organizada em três unidades de negócios: Florestal, Papéis (papelcartão e papel kraft) e Conversão (papelão ondulado e sacos industriais).

Toda a gestão da empresa está orientada para o Desenvolvimento Sustentável, buscando crescimento integrado e responsável, que une rentabilidade, desenvolvimento social e compromisso ambiental. Em 2014, a Klabin integra, pela primeira vez, o Índice de Sustentabilidade Empresarial (ISE), da BM&FBovespa. Também é signatária do Pacto Global da ONU e do Pacto Nacional para Erradicação do Trabalho Escravo, buscando fornecedores e parceiros de negócio que sigam os mesmos valores de ética, transparência e respeito aos princípios de sustentabilidade.

Informações para a Imprensa:
Grupo Máquina PR

Carlos Moura | (11) 3147-7453 carlos.moura@grupomaquina.com
Tatiana Souza | (11) 3147-7921 tatiana.souza@grupomaquina.com
Fernanda Doniani| (11) 3147-7448 fernanda.doniani@grupomaquina.com

Assessoria de Imprensa

Contato da Imprensa Klabin S.A.

Juliana Onofri | +55 (11) 4871-1466 - juliana.onofri@inpresspni.com.br
Alessandro Abate | +55 (11) 3323-3829 - alessandro.abate@inpresspni.com.br
Alcione Cavalcante | +55 (11) 4871-1473 - alcione.cavalcante@inpresspni.com.br
Giovana Battiferro | +55 (11) 3330-3806 - giovana.battiferro@inpresspni.com.br

Facebook

Youtube