PressReleases

|
22 de janeiro de 2016

Klabin realiza entrega de tubos para adequação da rede pluvial no bairro Poço Rico

Obra será realizada pela Prefeitura de Otacílio Costa para prevenir alagamentos na região

 

 

 

Otacílio Costa, 22 de janeiro de 2016 – A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis do Brasil, entregou 110 tubos de 1 metro de diâmetro por 1 metro de comprimento para a Prefeitura de Otacílio Costa. O material será utilizado na troca de tubulação da rede pluvial que passa entre o Pátio de Madeira nº 2 da companhia e o bairro Poço Rico.

Devido ao alto índice de chuvas na região, a parceria com a administração pública local foi adotada para prevenir possíveis escoamentos de água no bairro vizinho ao Pátio de Madeira. A obra ficará sob a responsabilidade da prefeitura municipal.

Estiveram presentes no evento que oficializou a entrega: o prefeito em exercício em Otacílio Costa, Silvano Cardoso Antunes, o secretário de Obras, Edson Pasold, o secretário de Desenvolvimento, Jean Carlos Lins, representantes da Klabin como José Valmir Calori, gerente de Operações Florestais, Mireli Moura Pitz, bióloga da Ambiência Florestal, e Marco Aurelio Assink Carvalho e Robison Fernando Scheleder da Silva, supervisores de Logística e Estradas da companhia, além de moradores da região.

 

Sobre a Klabin

A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis do Brasil, é líder na produção de papéis e cartões para embalagens, embalagens de papelão ondulado, sacos industriais e madeira em toras. Fundada em 1899, possui atualmente 14 unidades industriais no Brasil e uma na Argentina. Está organizada em três unidades de negócios: Florestal, Papéis (papel cartão, papel kraft e reciclados) e Conversão (papelão ondulado e sacos industriais).

Toda a gestão da empresa está orientada para o Desenvolvimento Sustentável, buscando crescimento integrado e responsável, que une rentabilidade, desenvolvimento social e compromisso ambiental. A Klabin integra, desde 2014, o Índice de Sustentabilidade Empresarial (ISE), da BM&Fbovespa. Também é signatária do Pacto Global da ONU e do Pacto Nacional para Erradicação do Trabalho Escravo, buscando fornecedores e parceiros de negócio que sigam os mesmos valores de ética, transparência e respeito aos princípios de sustentabilidade.

 

Saiba mais em www.klabin.com.br

 

Assessoria de Imprensa – Klabin

In Press Porter Novelli

Vera Aranha – (11) 3046-7714 – vera.aranha@inpresspni.com.br

Renata Victal – (11) 3323-3787 – renata.victal@inpresspni.com.br

Giovana Savine – (11) 3323-1629 –  giovana.savine@inpresspni.com.br

Assessoria de Imprensa

Contato da Imprensa Klabin S.A.

Juliana Onofri | +55 (11) 4871-1466 - juliana.onofri@inpresspni.com.br
Jordan Fraiberg | +55 (11) 3323-3829 - jordan.fraiberg@inpresspni.com.br
Mayara Brasil | +55 (11) 3323-1629 - mayara.brasil@inpresspni.com.br
Alcione Cavalcante | +55 (11) 4871-1473 - alcione.cavalcante@inpresspni.com.br
Giovana Battiferro | +55 (11) 3330-3806 - giovana.battiferro@inpresspni.com.br

Facebook

Hoje,15 de junho, é o aniversário de Itajaí – SC. 🎉🎁🎈 Estamos com esse pessoal praieiro há bastante tempo e, desde então, desenvolvemos juntos soluções de embalagens de papelão ondulado que viajam o mundo inteiro. 📦🌍 Parabéns para essa cidade linda e para todos os Itajaienses! 👏👏

#PraCegoVer Imagem comemorativa do aniversário de 159 anos da cidade de Itajaí - SC. Há a silhueta de um homem preenchida com uma foto da igreja Matriz do Santíssimo Sacramento e o texto "Parabéns Itajaí! 15 de Junho de 2019. Ficamos felizes em fazer parte da história e do desenvolvimento de Itajaí!". No canto inferior direito, nosso logo Klabin.
... Ver MaisVer mais

2 dias atrás  ·  

Visualizar no Facebook

Youtube