PressReleases

Social e Cultura
|
7 de março de 2013

Klabin realiza doação ao Fundo da Infância e Adolescência de Angatuba

Recurso doado será destinado a projetos de atendimento à criança e ao adolescente escolhidos pelo FIA ao longo do ano.

A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis para embalagem do País, fará uma doação ao Fundo da Infância e Adolescência (FIA) de Angatuba, no valor de R$ 80.571,00, em cerimônia realizada nessa sexta-feira, 8 de março, às 14h, no Departamento Municipal de Assistência Social (antigo CRAN). O evento contará com a presença de Mauro Haruo Yamamoto, Gerente Industrial da Klabin, de Carlos Augusto Turelli, Prefeito Municipal, de Mariana Fugikauva, Secretária de Desenvolvimento Social e de Andréia Oliveira, Presidente do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA), além de outros representantes do Conselho Municipal.

O recurso doado será destinado a projetos de atendimento à criança e ao adolescente escolhidos pelo FIA ao longo do ano. Este evento de doação será replicado em outros estados onde a empresa está presente.

Serviço:
Cerimônia de Doação Klabin e FIA – Angatuba
Data: 8 de março de 2013
Horário: 14h
Local: Departamento Municipal de Assistência Social (antigo CRAN)
Rua: Tenente José Marcos de Albuquerque, 402 – Centro

Informações para a imprensa

Máquina Public Relations
Carlos Moura – 11 3147 7453 – carlos.moura@grupomaquina.com
Tatiana Souza – 11 3147 7921 – tatiana.souza@grupomaquina.com
André Mascarenhas – 11 3147 7391 – andre.mascarenhas@grupomaquina.com

Assessoria de Imprensa

Contato da Imprensa Klabin S.A.

Juliana Onofri | +55 (11) 4871-1466 - juliana.onofri@inpresspni.com.br
Alessandro Abate | +55 (11) 3323-3829 - alessandro.abate@inpresspni.com.br
Alcione Cavalcante | +55 (11) 4871-1473 - alcione.cavalcante@inpresspni.com.br
Giovana Battiferro | +55 (11) 3330-3806 - giovana.battiferro@inpresspni.com.br

Facebook

O menino que gostava de eletricidade quis chegar a lua e foi parar no livro “Lages – Memórias da Princesa da Serra”. Ele e outros lageanos tiveram suas histórias e memórias contadas através de textos e ilustrações feitas por crianças da cidade como resultado do Programa Memória Local na Escola. Promovido pelo Museu da Pessoa em parceria com o Instituto Avisa Lá, nós incentivamos o desenvolvimento da ideia que alcançou 24 professores e cerca de 450 alunos do ensino fundamental de 15 escolas da rede municipal. Todo o esforço valeu a pena: o livro foi lançado hoje, no Teatro Marajoara em Lages.

Acesse o link da coleção e conheça mais sobre essas histórias: bit.ly/2rlm53P

#PraCegoVer primeira imagem é a capa do livro “Lages – Memórias da Princesa da Serra” com desenhos feitos a mão retratando a cidade de Lages. A segunda imagem é uma fotografia do lançamento do livro.
... Ver MaisVer mais

5 horas atrás  ·  

Visualizar no Facebook

Youtube