PressReleases

|
19 de junho de 2015

Klabin promove passeio ciclístico em Angatuba

O evento, que acontece no município pelo segundo ano consecutivo, tem o objetivo de proporcionar momentos de descontração entre os participantes por meio da prática de atividade esportiva.

Angatuba, 19 de junho de 2015 – A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis do Brasil, realizará um passeio ciclístico amanhã (20), na cidade de Angatuba (SP). O evento, que acontece no município pelo segundo ano consecutivo, tem o objetivo de proporcionar momentos de descontração entre os participantes por meio da prática de atividade esportiva. Cerca de 250 pessoas se inscreveram para esta edição.

Todos os participantes receberão um kit composto por sacola, boné e squeeze. O ponto de partida do passeio será na Praça da Matriz e terminará no asilo Retiro dos Pobres de Santo Antônio, totalizando um percurso de 5 km. No final da corrida, a bicicleta mais decorada, a maior família presente no passeio, a maior turma uniformizada, o ciclista mais jovem e o mais idoso serão premiados.

Para a inscrição, cada participante doou 1 kg de alimento não perecível. As arrecadações serão entregues ao asilo Retiro dos Pobres de Santo Antônio

 

Serviço:

Data e horário: 20/6, a partir das 9h

Ponto de partida: Praça da Matriz de Angatuba

 

Sobre a Klabin

A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis do Brasil, é líder na produção de papéis e cartões para embalagens, embalagens de papelão ondulado, sacos industriais e madeira em toras. Fundada em 1899, possui atualmente 14 unidades industriais no Brasil e uma na Argentina. Está organizada em três unidades de negócios: Florestal, Papéis (papel cartão, papel kraft e reciclados) e Conversão (papelão ondulado e sacos industriais).

Toda a gestão da empresa está orientada para o Desenvolvimento Sustentável, buscando crescimento integrado e responsável, que une rentabilidade, desenvolvimento social e compromisso ambiental. A Klabin integra, desde 2014, o Índice de Sustentabilidade Empresarial (ISE), da BM&Fbovespa. Também é signatária do Pacto Global da ONU e do Pacto Nacional para Erradicação do Trabalho Escravo, buscando fornecedores e parceiros de negócio que sigam os mesmos valores de ética, transparência e respeito aos princípios de sustentabilidade.

Saiba mais em www.klabin.com.br

 

Assessoria de Imprensa – Klabin

In Press Porter Novelli

Vera Aranha – (11) 3046-7714 – vera.aranha@inpresspni.com.br

Renata Victal – (11) 3323-3787 – renata.victal@inpresspni.com.br

Giovana Savine – (11) 3323-1629 –  giovana.savine@inpresspni.com.br

Assessoria de Imprensa

Contato da Imprensa Klabin S.A.

Juliana Onofri | +55 (11) 4871-1466 - juliana.onofri@inpresspni.com.br
Jordan Fraiberg | +55 (11) 3323-3829 - jordan.fraiberg@inpresspni.com.br
Mayara Brasil | +55 (11) 3323-1629 - mayara.brasil@inpresspni.com.br
Alcione Cavalcante | +55 (11) 4871-1473 - alcione.cavalcante@inpresspni.com.br
Giovana Battiferro | +55 (11) 3330-3806 - giovana.battiferro@inpresspni.com.br

Facebook

É o #DiadaIndústria e nós temos 18 motivos para comemorar! Nossas unidades estão espalhadas pelo Brasil todo e tem também uma internacional, na Argentina. É nelas que a magia acontece... ✨✨✨

Desafiamos você a acertar onde fica cada fábrica. Dá um pause no gif e comente o seu palpite colocando o número e o nome da unidade. Vamos ver se você está craque em indústria como a gente. 😏

#Klabin #DiaDaIndústria #KlabinTransformaoFuturo
... Ver MaisVer mais

8 horas atrás  ·  

Visualizar no Facebook

Youtube