PressReleases

|
27 de abril de 2016

Klabin premia parceiros que se destacaram em excelência logística

Primeira edição da premiação avaliou 30 empresas em nove categorias. A companhia Costa Teixeira foi a grande vencedora

Jundiaí, 27 de abril de 2016 – A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis do Brasil, líder na produção de papéis e cartões para embalagens, embalagens de papelão ondulado e sacos industriais, promoveu a primeira edição do “Prêmio Klabin de Excelência Logística” ontem, 26 de abril, na Unidade Jundiaí (SP), no bairro de Tijuco Preto. Com o objetivo de homenagear os fornecedores que se destacaram em 2015, o prêmio reconheceu as boas práticas e a qualidade logística de transportadoras parceiras.

Idealizado e organizado pela área de logística corporativa da Klabin, o período de avaliação contemplou o ano de 2015 e analisou as 30 transportadoras que fornecem serviços à Klabin nacionalmente. Foram considerados critérios estabelecidos há 3 anos, de amplo conhecimento dos participantes, que destacou pontualidade, índice de reclamações, sinistros e qualidade, entre outros. A somatória destes critérios formou a avaliação geral, que premiou os melhores em cada negócio (Papéis e Conversão) e o melhor da Klabin.

Confira abaixo o quadro com os nomes dos vencedores em cada categoria:

Categorias Vencedores
Volume adicional Papel Delpozo Transportes
Volume adicional Convertedoras Coopercarga
Segurança Papel TPF Logística
Segurança Convertedoras Ferrari Logística
RNC Convertedoras Nova Rota Transporte
RNC Papel Zappellini
SLA Convertedoras Silvestre
SLA Papel Vale do Tibagi
Geral Costa Teixeira

 

Durante o encontro, executivos da Klabin apresentaram o trabalho da área de logística, incluindo desafios, oportunidades e as parcerias de longo prazo, além de abordar a trajetória de 117 anos da companhia. A entrega dos prêmios foi conduzida por integrantes da área de logística da Klabin e os participantes também assistiram palestras sobre liderança e desenvolvimento empresarial.

Sobre a Klabin

A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis do Brasil, é líder na produção de papéis e cartões para embalagens, embalagens de papelão ondulado, sacos industriais e madeira em toras. Fundada em 1899, possui 15 unidades industriais no Brasil e uma na Argentina. Está organizada em quatro unidades de negócios: Florestal, Celulose, Papéis (papel cartão, papel kraft e reciclados) e Embalagens (papelão ondulado e sacos industriais).

Toda a gestão da empresa está orientada para o Desenvolvimento Sustentável, buscando crescimento integrado e responsável, que une rentabilidade, desenvolvimento social e compromisso ambiental. A Klabin integra, desde 2014, o Índice de Sustentabilidade Empresarial (ISE), da BM&FBovespa. Também é signatária do Pacto Global da ONU e do Pacto Nacional para Erradicação do Trabalho Escravo, buscando fornecedores e parceiros de negócio que sigam os mesmos valores de ética, transparência e respeito aos princípios de sustentabilidade.

Saiba mais em www.klabin.com.br

 Assessoria de Imprensa – Klabin

In Press Porter Novelli

Vera Aranha – (11) 3046-7714 – vera.aranha@inpresspni.com.br

Alcione  Cavalcante – (11) 3323-3787 – alcione.cavalcante@inpresspni.com.br

Giovana Savine – (11) 3323-1629 –  giovana.savine@inpresspni.com.br

Assessoria de Imprensa

Contato da Imprensa Klabin S.A.

Juliana Onofri | +55 (11) 4871-1466 - juliana.onofri@inpresspni.com.br
Jordan Fraiberg | +55 (11) 3323-3829 - jordan.fraiberg@inpresspni.com.br
Mayara Brasil | +55 (11) 3323-1629 - mayara.brasil@inpresspni.com.br
Alcione Cavalcante | +55 (11) 4871-1473 - alcione.cavalcante@inpresspni.com.br
Giovana Battiferro | +55 (11) 3330-3806 - giovana.battiferro@inpresspni.com.br