PressReleases

Press Release
|
29 de julho de 2014

Klabin participa da 6ª edição da EXPOGESSO

Com objetivo de reforçar o relacionamento com os parceiros do segmento, a Klabin participa do evento pela 6ª vez consecutiva.

Trindade (PE), 23 de Julho de 2014 – A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis para embalagens do Brasil, participa da 6ª edição da Exposição e Feira Internacional da Indústria de Gesso (EXPOGESSO), realizada pelo Sindicato das indústrias do Gesso do Estado de Pernambuco (SINDUSGESSO) em parceria com a Prefeitura de Trindade, Sebrae e a Associação dos Produtores de Gesso do Polo Gesseiro do Araripe (Assogesso), em Pernambuco. Este é o 6º ano consecutivo que a Klabin participa do evento como expositora, sempre com objetivo de reforçar o relacionamento com os clientes do segmento. A feira, que acontece entre os dias 31 de julho a 2 de agosto na cidade de Trindade (PE), reúne fornecedores, produtores e potenciais compradores da indústria de gesso.

No estande da Klabin os visitantes poderão conhecer os sacos industriais produzidos pela empresa, esclarecer dúvidas técnicas e saber mais sobre a instalação dos sistemas de embalagens nas fábricas. As embalagens da Klabin são ambientalmente corretas, sendo 100% biodegradáveis, recicláveis e produzidas com matéria-prima proveniente de florestas plantadas.

Sobre a Klabin

A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis do Brasil, produz papéis e cartões para embalagens, embalagens de papelão ondulado, sacos industriais e madeira em toras. Fundada em 1899, possui atualmente 15 unidades industriais no Brasil e uma na Argentina. Está organizada em três unidades de negócios: Florestal, Papéis (papelcartão, papel kraft e reciclados) e Conversão (papelão ondulado e sacos industriais).

Toda a gestão da empresa está orientada para o Desenvolvimento Sustentável, buscando crescimento integrado e responsável, que une rentabilidade, desenvolvimento social e compromisso ambiental. Em 2014, a Klabin integra, pela primeira vez, o Índice de Sustentabilidade Empresarial (ISE), da BM&FBovespa. Também é signatária do Pacto Global da ONU e do Pacto Nacional para Erradicação do Trabalho Escravo, buscando fornecedores e parceiros de negócio que sigam os mesmos valores de ética, transparência e respeito aos princípios de sustentabilidade.

Informações para a Imprensa:

Grupo Máquina PR

Tacila Marcondes | 11) 3147-7453 |Tacila.marcondes@grupomaquina
Tatiana Souza | 11) 3147-7921 |tatiana.souza@grupomaquina.com
Fernanda Doniani| (11) 3147-7448 fernanda.doniani@grupomaquina.com

Assessoria de Imprensa

Contato da Imprensa Klabin S.A.

Juliana Onofri | +55 (11) 4871-1466 - juliana.onofri@inpresspni.com.br
Jordan Fraiberg | +55 (11) 3323-3829 - jordan.fraiberg@inpresspni.com.br
Mayara Brasil | +55 (11) 3323-1629 - mayara.brasil@inpresspni.com.br
Alcione Cavalcante | +55 (11) 4871-1473 - alcione.cavalcante@inpresspni.com.br
Giovana Battiferro | +55 (11) 3330-3806 - giovana.battiferro@inpresspni.com.br

Facebook

O Projeto Puma II já está a todo vapor e você vai poder acompanhar mês a mês o andamento das obras do nosso novo ciclo de expansão em Ortigueira (PR). Na fase inicial, com duração de 24 meses, teremos a implantação da primeira das duas novas máquinas de papel para embalagens previstas no projeto, além de uma nova linha de produção de celulose. A previsão de investimentos durante os quatro anos de projeto é de R$ 9,1 bilhões, o maior da história da Klabin. Confira os primeiros passos desse novo marco! #Klabin120anos #ProjetoPumaII #KlabinTransforma

#PraCegoVer vídeo de junho do início das obras do Projeto Puma II, na cidade de Ortigueira, no Paraná.
... Ver MaisVer mais

4 dias atrás  ·  

Visualizar no Facebook

Youtube