PressReleases

|
17 de outubro de 2016

Klabin marca presença no 23º Congresso Internacional do Trigo

Na ocasião, a companhia apresenta sua solução em embalagens para o mercado de farinha de trigo

São Paulo, 17 de outubro de 2016 – A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis do Brasil e líder nos segmentos de embalagens e papelão ondulado e sacos industriais, participa do 23º Congresso Internacional do Trigo. Na ocasião, a companhia apresenta sua solução em embalagens para o mercado de farinha de trigo. Em seu estande, haverá exposição dos sacos industriais de papel, que oferecem resistência para atender às necessidades de moinhos e padarias.

Produzidos a partir de fontes renováveis, os sacos de papel são valvulados, ou seja, permitem acondicionar o produto alimentício por meio de mangas externas soldáveis e invioláveis, que preservam a qualidade do produto, inibem contaminações e mantêm as características originais do alimento.

O 23º Congresso Internacional do Trigo, um dos principais eventos da cadeia do trigo no Brasil, acontece de 16 a 18 de outubro, em Campinas (SP). Este ano, espera reunir cerca de 500 participantes de vários países, entre produtores de trigo, dirigentes de moinhos, de panificação, das indústrias dos derivados, representantes do governo e de entidades ligadas ao agronegócio. Com palestras, debates e mesas redondas, o Congresso também discutirá os desafios do setor.

Serviço:

Evento: 23º Congresso Internacional do Trigo

Local: Hotel Royal Palm Plaza, Campinas -SP

Quando: 16 a 18 de outubro

Endereço: Av. Royal Palm Plaza, 277 – Campinas – São Paulo – Brasil

Informações: http://www.abitrigo.com.br/congresso/

 

Sobre a Klabin

A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis do Brasil, é líder na produção de papéis e cartões para embalagens, embalagens de papelão ondulado e sacos industriais. Fundada em 1899, possui 16 unidades industriais no Brasil e uma na Argentina. Está organizada em quatro unidades de negócios: Florestal, Celulose (fibra curta, fibra longa e fluff), Papéis (papel cartão, papel kraft e reciclados) e Embalagens (papelão ondulado e sacos industriais).

Toda a gestão da empresa está orientada para o Desenvolvimento Sustentável, buscando crescimento integrado e responsável, que une rentabilidade, desenvolvimento social e compromisso ambiental. A Klabin integra, desde 2014, o Índice de Sustentabilidade Empresarial (ISE), da BM&FBovespa. Também é signatária do Pacto Global da ONU e do Pacto Nacional para Erradicação do Trabalho Escravo, buscando fornecedores e parceiros de negócio que sigam os mesmos valores de ética, transparência e respeito aos princípios de sustentabilidade.

Saiba mais: www.klabin.com.br

 

Assessoria de Imprensa – Klabin

In Press Porter Novelli

Vera Aranha – (11) 3046-7714 – vera.aranha@inpresspni.com.br

Alcione Cavalcante – (11) 3323-3787 – alcione.cavalcante@inpresspni.com.br

Giovana Savine – (11) 3323-1629 – giovana.savine@inpresspni.com.br

Assessoria de Imprensa

Contato da Imprensa Klabin S.A.

Juliana Onofri | +55 (11) 4871-1466 - juliana.onofri@inpresspni.com.br
Jordan Fraiberg | +55 (11) 3323-3829 - jordan.fraiberg@inpresspni.com.br
Mayara Brasil | +55 (11) 3323-1629 - mayara.brasil@inpresspni.com.br
Alcione Cavalcante | +55 (11) 4871-1473 - alcione.cavalcante@inpresspni.com.br
Giovana Battiferro | +55 (11) 3330-3806 - giovana.battiferro@inpresspni.com.br

Facebook

É o #DiadaIndústria e nós temos 18 motivos para comemorar! Nossas unidades estão espalhadas pelo Brasil todo e tem também uma internacional, na Argentina. É nelas que a magia acontece... ✨✨✨

Desafiamos você a acertar onde fica cada fábrica. Dá um pause no gif e comente o seu palpite colocando o número e o nome da unidade. Vamos ver se você está craque em indústria como a gente. 😏

#Klabin #DiaDaIndústria #KlabinTransformaoFuturo
... Ver MaisVer mais

8 horas atrás  ·  

Visualizar no Facebook

Youtube