PressReleases

Social e Cultura
|
15 de março de 2018

Klabin marca presença na ExpoTelêmaco 2018

Empresa levará à comunidade o processo produtivo e ações de meio ambiente e responsabilidade social

De 17 a 21 de março, no Centro de Eventos de Telêmaco Borba, a população poderá conhecer um pouco mais sobre a Klabin. Em um estande montado na ExpoTelêmaco 2018, a empresa vai expor um pouco das ações socioambientais que pratica nas comunidades onde atua, além de mostrar o processo produtivo de celulose e papel.

O evento, organizado pela Prefeitura de Telêmaco Borba, comemora os 54 anos de emancipação do município e terá atrações como shows, rodeio, gastronomia e exposição das empresas da cidade.

“Não poderíamos deixar de participar! A Klabin chegou na região antes mesmo do surgimento de Telêmaco Borba, e construímos juntos uma trajetória sustentável. Para nós é uma satisfação poder mostrar à população um pouquinho do que a gente faz através da dedicação de milhares de telemacoborbenses que atuam todos os dias nas nossas fábricas e operações florestais”, explica o Gerente de Relações com a Comunidade da Klabin, Uilson Paiva.

A Klabin convida a todos para visitar o estande, instalado no Pavilhão de Industria e Comércio.

Sobre a Klabin

A Klabin é a maior produtora e exportadora de papéis para embalagens do Brasil, única companhia do país a oferecer ao mercado uma solução em celuloses de fibra curta, fibra longa e fluff, e líder nos mercados de embalagens de papelão ondulado e sacos industriais. Fundada em 1899, possui 17 unidades industriais no Brasil e uma na Argentina.

Toda a gestão da empresa está orientada para o Desenvolvimento Sustentável, buscando crescimento integrado e responsável, que une rentabilidade, desenvolvimento social e compromisso ambiental. A Klabin integra, desde 2014, o Índice de Sustentabilidade Empresarial (ISE), da B3. Também é signatária do Pacto Global da ONU e do Pacto Nacional para Erradicação do Trabalho Escravo, buscando fornecedores e parceiros de negócio que sigam os mesmos valores de ética, transparência e respeito aos princípios de sustentabilidade.

Saiba mais: www.klabin.com.br

Assessoria de Imprensa – Klabin

In Press Porter Novelli

Alcione Cavalcante – (11) 3046-7714 – alcione.cavalcante@inpresspni.com.br

Claudia Bogossian – (11) 3330-3834 – claudia.bogossian@inpresspni.com.br

Vinicius Ribeiro – (11) 3323-1629 – vinicius.ribeiro@inpresspni.com.br

Arlete Oliveira – (11) 3323-1562 – arlete.oliveira@inpresspni.com.br

Assessoria de Imprensa

Contato da Imprensa Klabin S.A.

Juliana Onofri | +55 (11) 4871-1466 - juliana.onofri@inpresspni.com.br
Alessandro Abate | +55 (11) 3323-3829 - alessandro.abate@inpresspni.com.br
Alcione Cavalcante | +55 (11) 4871-1473 - alcione.cavalcante@inpresspni.com.br
Giovana Battiferro | +55 (11) 3330-3806 - giovana.battiferro@inpresspni.com.br

Facebook

Vem conhecer a história do José com o pé de Sapoti! Aproveita e conta pra gente: qual é a sua árvore do coração? Compartilha aquela memória especial com a árvore que marcou a sua vida. Vamos cultivar juntos uma floresta de belos momentos 💚🌳 #DiadaÁrvoreKlabin ... Ver MaisVer mais

1 dia atrás  ·  

Visualizar no Facebook

Youtube