PressReleases

|
27 de outubro de 2015

Klabin instala parques em todas as escolas infantis de dois municípios de Santa Catarina

Santa Catarina, 27 de outubro de 2015 – A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis do Brasil, fez doações de parques para toda a rede municipal de educação infantil dos municípios de Otacílio Costa e Correia Pinto, em Santa Catarina, sendo oito parques para cada uma das cidades. Com isso, todas as escolas com alunos de zero a seis anos passaram a contar com este novo espaço para brincadeiras.

A entrega dos parques infantis aconteceu dia 26 deste mês para as escolas de Correia Pinto. E, dia 27, para as unidades de ensino infantil do município de Otacílio Costa.

“É muito satisfatório poder ajudar na formação destas crianças. Sabemos que a educação infantil é essencial para o desenvolvimento emocional e cognitivo dos estudantes e que os jogos e brincadeiras favorecem a coordenação motora e são grandes fontes para o desenvolvimento do aluno. Esperamos que as crianças de Correia Pinto e Otacílio Costa possam brincar e aprender muito”, ressalta Josué Vargas, gerente Industrial da Klabin das Unidades Correia Pinto e Otacílio Costa.

O sentimento é compartilhado pelas secretárias de Educação dos dois municípios.

“Somos imensamente gratos à empresa Klabin pela parceria e reconhecimento de nosso projeto voltado à Educação Infantil, pois acreditamos que o investimento na base é fundamental para uma educação de qualidade”, afirma Lucia Raquel Rodrigues Ortiz, secretária de Educação de Correia Pinto.

“Para nós profissionais da Educação, em especial os que atuam na Educação Infantil, este espaço é de extrema importância, pois é no espaço do parque que a criança amplia suas escolhas, seu repertório de ações, sente-se livre, autônoma, criativa para desenvolver habilidades motoras, sociais, afetivas e interpessoais”, destaca Eliane de Souza Pereira, secretária de Educação de Otacílio Costa.

As duas cidades já participaram do Crescer Lendo, projeto que incentiva a leitura para crianças de até seis anos e que é desenvolvido em parceria com a ONG United Way Brasil e o Instituto Avisa Lá. A iniciativa contempla a formação de profissionais de ensino, a doação de cantinhos de leitura com um acervo de 450 livros e uma oficina de contação de histórias destinada aos pais e voluntários da Klabin. O Projeto já passou por 19 municípios de sete Estados em que a Klabin atua. Mais de 1,5 mil crianças já foram impactadas pela iniciativa e, até o final de 2015, a expectativa é atingir um total de 3,4 mil crianças.

 

Sobre a Klabin

A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis do Brasil, é líder na produção de papéis e cartões para embalagens, embalagens de papelão ondulado, sacos industriais e madeira em toras. Fundada em 1899, possui atualmente 14 unidades industriais no Brasil e uma na Argentina. Está organizada em três unidades de negócios: Florestal, Papéis (papel cartão, papel kraft e reciclados) e Conversão (papelão ondulado e sacos industriais).

Toda a gestão da empresa está orientada para o Desenvolvimento Sustentável, buscando crescimento integrado e responsável, que une rentabilidade, desenvolvimento social e compromisso ambiental. A Klabin integra, desde 2014, o Índice de Sustentabilidade Empresarial (ISE), da BM&FBovespa. Também é signatária do Pacto Global da ONU e do Pacto Nacional para Erradicação do Trabalho Escravo, buscando fornecedores e parceiros de negócio que sigam os mesmos valores de ética, transparência e respeito aos princípios de sustentabilidade.

Saiba mais em www.klabin.com.br

Assessoria de Imprensa – Klabin

In Press Porter Novelli

Vera Aranha – (11) 3046-7714 – vera.aranha@inpresspni.com.br

Renata Victal – (11) 3323-3787 – renata.victal@inpresspni.com.br

Giovana Savine – (11) 3323-1629 –  giovana.savine@inpresspni.com.br

Assessoria de Imprensa

Contato da Imprensa Klabin S.A.

Juliana Onofri | +55 (11) 4871-1466 - juliana.onofri@inpresspni.com.br
Jordan Fraiberg | +55 (11) 3323-3829 - jordan.fraiberg@inpresspni.com.br
Mayara Brasil | +55 (11) 3323-1629 - mayara.brasil@inpresspni.com.br
Alcione Cavalcante | +55 (11) 4871-1473 - alcione.cavalcante@inpresspni.com.br
Giovana Battiferro | +55 (11) 3330-3806 - giovana.battiferro@inpresspni.com.br

Facebook

É o #DiadaIndústria e nós temos 18 motivos para comemorar! Nossas unidades estão espalhadas pelo Brasil todo e tem também uma internacional, na Argentina. É nelas que a magia acontece... ✨✨✨

Desafiamos você a acertar onde fica cada fábrica. Dá um pause no gif e comente o seu palpite colocando o número e o nome da unidade. Vamos ver se você está craque em indústria como a gente. 😏

#Klabin #DiaDaIndústria #KlabinTransformaoFuturo
... Ver MaisVer mais

8 horas atrás  ·  

Visualizar no Facebook

Youtube