PressReleases

Social e Cultura
|
18 de novembro de 2013

Klabin e Prefeitura Municipal promovem a 3ª Mostra Ambiental do Programa Caiubi

Evento aberto ao público e com entrada gratuita terá exposição dos trabalhos.

A Klabin realiza no dia 19 de novembro, em parceria com a Prefeitura Municipal de Telêmaco Borba, por meio da Secretaria Municipal de Educação, a 3ª Mostra Ambiental do Programa Caiubi. O evento acontece na Rodoviária da cidade, das 8h30 às 16h, e tem como objetivo promover um encontro dos CMEI e escolas da rede municipal de ensino que participaram do projeto em 2013.

A mostra, aberta à comunidade e com entrada gratuita, conta com trabalhos desenvolvidos durante o ano nas atividades do Programa Caiubi. Cada escola será representada por dois professores e quatro alunos, que apresentarão as atividades de suas turmas.

Com objetivo de disseminar conceitos de consciência ecológica entre alunos e professores das comunidades em que atua, a Klabin iniciou o Programa Caiubi no Paraná, em 2001. Em parceria com a Secretaria Municipal de Educação de Telêmaco Borba o projeto já beneficiou mais de 240 mil alunos e 10 mil professores em quase 800 escolas, na região.

Agenda:

3ª Mostra Ambiental do Programa Caiubi
Data: 19 de novembro de 2013 (3ª feira)
Horário: das 8h30 às 16h
Local: Rodoviária de Telêmaco Borba – Rua Cacildo Batista de Arpelau
Entrada gratuita

Sobre a Klabin

A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis do Brasil, produz papéis e cartões para embalagens, embalagens de papelão ondulado, sacos industriais e madeira em toras. Fundada em 1899, possui atualmente 15 unidades industriais no Brasil e uma na Argentina. Está organizada em três unidades de negócios: Florestal, Papéis (papelcartão e papel kraft) e Conversão (papelão ondulado e sacos industriais).

A gestão da empresa está orientada para o Desenvolvimento Sustentável, buscando crescimento integrado e responsável, que une rentabilidade, desenvolvimento social e compromisso ambiental. Por isso, é signatária do Pacto Global da ONU e do Pacto Nacional para Erradicação do Trabalho Escravo, buscando fornecedores e parceiros de negócio que sigam os mesmos valores de ética, transparência e respeito aos princípios de sustentabilidade.

Informações para a Imprensa:
Grupo Máquina PR

Carlos Moura | (11) 3147-7453 carlos.moura@grupomaquina.com
Tatiana Souza | (11) 3147-7921 tatiana.souza@grupomaquina.com
Fernanda Doniani| (11) 3147-7448 fernanda.doniani@grupomaquina.com

Assessoria de Imprensa

Contato da Imprensa Klabin S.A.

Juliana Onofri | +55 (11) 4871-1466 - juliana.onofri@inpresspni.com.br
Jordan Fraiberg | +55 (11) 3323-3829 - jordan.fraiberg@inpresspni.com.br
Mayara Brasil | +55 (11) 3323-1629 - mayara.brasil@inpresspni.com.br
Alcione Cavalcante | +55 (11) 4871-1473 - alcione.cavalcante@inpresspni.com.br
Giovana Battiferro | +55 (11) 3330-3806 - giovana.battiferro@inpresspni.com.br

Facebook

Youtube