PressReleases

|
20 de agosto de 2015

Klabin e Governo do Estado do Paraná inauguram Estrada da Campina

Obra inclui asfalto, acostamento, terceira faixa e sinalização na rodovia

Telêmaco Borba, 20 de agosto de 2015 – A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis para embalagem do Brasil, entregou ao Governador do Estado do Paraná, Beto Richa, na tarde de ontem, 19 de agosto, os 18 quilômetros da PR-340, conhecida por Estrada da Campina, que liga Telêmaco Borba à região de Campina dos Pupos, em Ortigueira. Além do Governador, estiveram presentes na solenidade o diretor geral da Klabin, Fabio Schvartsman, o presidente do Conselho de Administração, Armando Klabin, demais membros do Conselho e da diretoria da empresa, além de autoridades locais.

O trecho de 18 quilômetros recebeu asfalto, acostamento, terceira faixa e sinalização, estendendo-se da PR-160 até a futura Unidade Ortigueira (Projeto Puma), nova fábrica de celulose da Klabin e maior investimento privado da história do Paraná. Esta é a segunda obra de infraestrutura do Projeto Puma a ser finalizada. A primeira foi a subestação 230kV da futura Unidade Ortigueira, totalmente integrada ao Sistema Elétrico Nacional. O Projeto Puma segue o cronograma previsto, tendo 80% de sua execução concluída.

“As obras na Estrada da Campina só se tornaram realidade em razão do protocolo assinado entre a Klabin e o Governo do Estado para a realização dos investimentos em infraestrutura, fundamentais para o sucesso do Projeto Puma. Nossa nova fábrica de celulose, em Ortigueira, é o maior investimento privado de uma indústria no Paraná e será uma das maiores plantas de celulose do mundo. A inauguração da fábrica, prevista para o início de 2016, será um grande marco para a história da Klabin e do Estado”, destacou Fabio Schvartsman.

 

Sobre a Klabin

A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis do Brasil, é líder na produção de papéis e cartões para embalagens, embalagens de papelão ondulado, sacos industriais e madeira em toras. Fundada em 1899, possui atualmente 14 unidades industriais no Brasil e uma na Argentina. Está organizada em três unidades de negócios: Florestal, Papéis (papel cartão, papel kraft e reciclados) e Conversão (papelão ondulado e sacos industriais).

Toda a gestão da empresa está orientada para o Desenvolvimento Sustentável, buscando crescimento integrado e responsável, que une rentabilidade, desenvolvimento social e compromisso ambiental. A Klabin integra, desde 2014, o Índice de Sustentabilidade Empresarial (ISE), da BM&Fbovespa. Também é signatária do Pacto Global da ONU e do Pacto Nacional para Erradicação do Trabalho Escravo, buscando fornecedores e parceiros de negócio que sigam os mesmos valores de ética, transparência e respeito aos princípios de sustentabilidade.

Assessoria de Imprensa – Klabin

In Press Porter Novelli

Renata Victal – (11) 3323-3787 – renata.victal@inpresspni.com.br

Giovana Savine – (11) 3323-1629 –  giovana.savine@inpresspni.com.br

Vera Aranha – (11) 3046-7714 – vera.aranha@inpresspni.com.br

 

Assessoria de Imprensa

Contato da Imprensa Klabin S.A.

Juliana Onofri | +55 (11) 4871-1466 - juliana.onofri@inpresspni.com.br
Jordan Fraiberg | +55 (11) 3323-3829 - jordan.fraiberg@inpresspni.com.br
Mayara Brasil | +55 (11) 3323-1629 - mayara.brasil@inpresspni.com.br
Alcione Cavalcante | +55 (11) 4871-1473 - alcione.cavalcante@inpresspni.com.br
Giovana Battiferro | +55 (11) 3330-3806 - giovana.battiferro@inpresspni.com.br

Facebook

O Projeto Puma II já está a todo vapor e você vai poder acompanhar mês a mês o andamento das obras do nosso novo ciclo de expansão em Ortigueira (PR). Na fase inicial, com duração de 24 meses, teremos a implantação da primeira das duas novas máquinas de papel para embalagens previstas no projeto, além de uma nova linha de produção de celulose. A previsão de investimentos durante os quatro anos de projeto é de R$ 9,1 bilhões, o maior da história da Klabin. Confira os primeiros passos desse novo marco! #Klabin120anos #ProjetoPumaII #KlabinTransforma

#PraCegoVer vídeo de junho do início das obras do Projeto Puma II, na cidade de Ortigueira, no Paraná.
... Ver MaisVer mais

2 dias atrás  ·  

Visualizar no Facebook

Youtube