PressReleases

|
25 de setembro de 2015

Klabin doa ambulância para o Hospital Santa Clara

A entrega do veículo aconteceu na sede do próprio hospital, em Otacílio Costa (SC). A ambulância será utilizada para atendimento à comunidade.

Santa Catarina, 25 de setembro de 2015 – A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis para embalagem do Brasil, realizou nesta quinta-feira (24/9) a doação de uma ambulância ao hospital Santa Clara, de Otacílio Costa (SC). A entrega do veículo aconteceu na sede do próprio hospital e contou com as presenças de Josué da Silva Vargas, gerente industrial da Klabin nas Unidades Otacílio Costa e Correia Pinto, em Santa Catarina, do coordenador de Gente & Gestão da companhia, Roberto de Assis Fernandes, do prefeito de Otacílio Costa, Luiz Carlos Xavier, do vice-prefeito e secretário da Saúde do município, Silvano Cardoso Antunes, além do diretor administrativo do hospital, Gilberto Rodrigues.

“Esperamos que esta ambulância traga conforto e segurança aos moradores da cidade e possa amenizar o sofrimento daqueles que precisam receber cuidados médicos, mas não têm como se deslocar. Também estamos investindo em outras melhorias nesta unidade de saúde”, afirmou Josué da Silva Vargas, gerente industrial da Klabin. Essa é mais uma importante parceria da Klabin com a Prefeitura Municipal de Otacílio Costa, que também beneficiará colaboradores da companhia que residem no município.

A doação faz parte dos investimentos sociais que a Klabin promove nas cidades em que está presente.

Sobre a Klabin

A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis do Brasil, é líder na produção de papéis e cartões para embalagens, embalagens de papelão ondulado, sacos industriais e madeira em toras. Fundada em 1899, possui atualmente 14 unidades industriais no Brasil e uma na Argentina. Está organizada em três unidades de negócios: Florestal, Papéis (papel cartão, papel kraft e reciclados) e Conversão (papelão ondulado e sacos industriais).

Toda a gestão da empresa está orientada para o Desenvolvimento Sustentável, buscando crescimento integrado e responsável, que une rentabilidade, desenvolvimento social e compromisso ambiental. A Klabin integra, desde 2014, o Índice de Sustentabilidade Empresarial (ISE), da BM&FBovespa. Também é signatária do Pacto Global da ONU e do Pacto Nacional para Erradicação do Trabalho Escravo, buscando fornecedores e parceiros de negócio que sigam os mesmos valores de ética, transparência e respeito aos princípios de sustentabilidade.

Assessoria de Imprensa – Klabin

In Press Porter Novelli

Vera Aranha – (11) 3046-7714 – vera.aranha@inpresspni.com.br

Renata Victal – (11) 3323-3787 – renata.victal@inpresspni.com.br

Giovana Savine – (11) 3323-1629 –  giovana.savine@inpresspni.com.br

Saiba mais em www.klabin.com.br

Assessoria de Imprensa

Contato da Imprensa Klabin S.A.

Juliana Onofri | +55 (11) 4871-1466 - juliana.onofri@inpresspni.com.br
Jordan Fraiberg | +55 (11) 3323-3829 - jordan.fraiberg@inpresspni.com.br
Mayara Brasil | +55 (11) 3323-1629 - mayara.brasil@inpresspni.com.br
Alcione Cavalcante | +55 (11) 4871-1473 - alcione.cavalcante@inpresspni.com.br
Giovana Battiferro | +55 (11) 3330-3806 - giovana.battiferro@inpresspni.com.br

Facebook

E quando a embalagem ganha vida e vira parte do produto? Apesar do nosso ❤ ter cor de kraft, também temos embalagens de cores e formatos diferentões. Assim são nossas soluções “2 em 1”: a embalagem que faz o transporte também serve de display para ser usado no ponto de venda. Além da garantia de resistência, nosso papel tem alta qualidade de impressão e consegue absorver cores vibrantes, valorizando a marca do cliente e colorindo as gôndolas dos supermercados por aí. Descoladas essas #EmbalagensdoFuturo, não? 📦 Saiba mais: www.klabin.com.br #MuitoAlémdaEmbalagem #FuturoRenovável

#PraCegoVer Imagem com uma solução de embalagem da Klabin para display de produtos, ela está sobre uma mesa de madeira. Há o texto “Papel, a embalagem do futuro”. No canto inferior direito, nosso logo Klabin.
... Ver MaisVer mais

24 minutos atrás  ·  

Visualizar no Facebook

Youtube