PressReleases

Social e Cultura
|
29 de maio de 2017

Klabin conquista prêmio ‘Destaque na Indústria’ em Itajaí (SC)

A companhia foi premiada por sua posição consolidada no mercado de papel e celulose e sua importância para o município

Santa Catarina, 29 de maio de 2017 – No último dia 26, a Klabin recebeu o Troféu ‘Destaque na Indústria’, em evento promovido pela Associação Empresarial de Itajaí (ACII). Em sua 28ª edição, a premiação reconheceu a trajetória dos empreendedores de Itajaí que se destacaram em 2016, eleitos por votos dos associados da entidade. A companhia foi premiada por sua posição consolidada no mercado de papel e celulose e sua importância para o município. Na ocasião, o gerente industrial da Klabin em Itajaí, Pedro Paulo da Luz, recebeu o troféu em nome da empresa.

Maior produtora e exportadora de papéis do Brasil, líder na produção de papéis e cartões para embalagens, embalagens de papelão ondulado e sacos industriais, a Klabin está presente em Itajaí há 17 anos, com uma fábrica totalmente dedicada à conversão de embalagens de papelão ondulado. A companhia está estabelecida em Santa Catarina desde 1969 e também possui unidades industriais nos municípios de Otacílio Costa, Correia Pinto e Lages.

Realizada na casa de eventos Maria´s Itajaí, a premiação reuniu o prefeito de Itajaí, Volnei Morastoni, autoridades locais, representantes de grandes empresas da região, associados da ACII e convidados. Além da categoria Destaque na Indústria, o evento contemplou outras oito: Mulher Empresária, Destaque em Gestão, Jovem Empresário, Destaque no Comércio, Destaque na Prestação de Serviços, Destaque na Responsabilidade Social, Destaque no Serviço Público e Destaque no Terceiro Setor.

Sobre a Klabin

A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis do Brasil, é líder na produção de papéis e cartões para embalagens, embalagens de papelão ondulado e sacos industriais. Fundada em 1899, possui 17 unidades industriais no Brasil e uma na Argentina. Está organizada em quatro unidades de negócios: Florestal, Celulose (fibra curta, fibra longa e fluff), Papéis (papel cartão, papel kraft e reciclados) e Embalagens (papelão ondulado e sacos industriais).

Toda a gestão da empresa está orientada para o Desenvolvimento Sustentável, buscando crescimento integrado e responsável, que une rentabilidade, desenvolvimento social e compromisso ambiental. A Klabin integra, desde 2014, o Índice de Sustentabilidade Empresarial (ISE), da BM&FBovespa. Também é signatária do Pacto Global da ONU e do Pacto Nacional para Erradicação do Trabalho Escravo, buscando fornecedores e parceiros de negócio que sigam os mesmos valores de ética, transparência e respeito aos princípios de sustentabilidade.

Saiba mais: www.klabin.com.br

Assessoria de Imprensa – Klabin

In Press Porter Novelli

Alcione Cavalcante – (11) 3046-7714 – alcione.cavalcante@inpresspni.com.br

Giovana Savine – (11) 3323-1629 – giovana.savine@inpresspni.com.br

Vera Aranha – (11) 3323-3787 – vera.aranha@inpresspni.com.br

Assessoria de Imprensa

Contato da Imprensa Klabin S.A.

Juliana Onofri | +55 (11) 4871-1466 - juliana.onofri@inpresspni.com.br
Jordan Fraiberg | +55 (11) 3323-3829 - jordan.fraiberg@inpresspni.com.br
Mayara Brasil | +55 (11) 3323-1629 - mayara.brasil@inpresspni.com.br
Alcione Cavalcante | +55 (11) 4871-1473 - alcione.cavalcante@inpresspni.com.br
Giovana Battiferro | +55 (11) 3330-3806 - giovana.battiferro@inpresspni.com.br

Facebook

É o #DiadaIndústria e nós temos 18 motivos para comemorar! Nossas unidades estão espalhadas pelo Brasil todo e tem também uma internacional, na Argentina. É nelas que a magia acontece... ✨✨✨

Desafiamos você a acertar onde fica cada fábrica. Dá um pause no gif e comente o seu palpite colocando o número e o nome da unidade. Vamos ver se você está craque em indústria como a gente. 😏

#Klabin #DiaDaIndústria #KlabinTransformaoFuturo
... Ver MaisVer mais

1 dia atrás  ·  

Visualizar no Facebook

Youtube