PressReleases

|
9 de março de 2016

Klabin conquista certificação Top Employers 2016

Pelo segundo ano consecutivo, companhia tem as suas práticas em gestão de pessoas reconhecidas

São Paulo, 9 de março de 2016 – A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis do Brasil, conquistou pelo segundo ano consecutivo a certificação Top Employers Brasil 2016, que lista anualmente um grupo de empresas que demonstram os mais altos padrões de excelência em gestão de pessoas.

Para receber o selo, a organização Top Employers Institute avalia, por meio de pesquisa auditada, as melhores práticas de recursos humanos de cada companhia. Os critérios analisados são estratégia, implementação de políticas, monitoramento e comunicação das condições de carreira e desenvolvimento. A pesquisa revelou que as empresas selecionadas oferecem excelentes condições de trabalho, promovem e desenvolvem o talento de todos os níveis da empresa e esforçam-se para melhorar continuamente as suas práticas de RH.

Conquistar a certificação pelo segundo ano consecutivo reforça o reconhecimento da maneira própria da Klabin de fazer recursos humanos, além de conferir visibilidade no mercado para atrair novos talentos e competências de alto nível. “A Klabin é uma empresa extraordinária com um modelo de negócio sustentável, sustentado por pessoas que trabalham em times de alta performance. Atuamos com foco constante no desenvolvimento de pessoas, prezando por melhorias na qualificação dos times, engajamento dos colaboradores e planejamento de carreiras”, ressalta o diretor de Gente & Gestão da Klabin, Sergio Piza.

A empresa, que possui mais de 16 mil colaboradores entre diretos e indiretos, tem ampliado os seus investimentos e aprimorado os seus processos e ferramentas na área de Gente & Gestão.

Sobre a Klabin

A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis do Brasil, é líder na produção de papéis e cartões para embalagens, embalagens de papelão ondulado, sacos industriais e madeira em toras. Fundada em 1899, possui 15 unidades industriais no Brasil e uma na Argentina. Está organizada em quatro unidades de negócios: Florestal, Celulose, Papéis (papel cartão, papel kraft e reciclados)  e Embalagens (papelão ondulado e sacos industriais).

Toda a gestão da empresa está orientada para o Desenvolvimento Sustentável, buscando crescimento integrado e responsável, que une rentabilidade, desenvolvimento social e compromisso ambiental. A Klabin integra, desde 2014, o Índice de Sustentabilidade Empresarial (ISE), da BM&FBovespa. Também é signatária do Pacto Global da ONU e do Pacto Nacional para Erradicação do Trabalho Escravo, buscando fornecedores e parceiros de negócio que sigam os mesmos valores de ética, transparência e respeito aos princípios de sustentabilidade.

Saiba mais em www.klabin.com.br

Assessoria de Imprensa – Klabin

In Press Porter Novelli

Vera Aranha – (11) 3046-7714 – vera.aranha@inpresspni.com.br

Renata Victal – (11) 3323-3787 – renata.victal@inpresspni.com.br

Giovana Savine – (11) 3323-1629 –  giovana.savine@inpresspni.com.br

Assessoria de Imprensa

Contato da Imprensa Klabin S.A.

Juliana Onofri | +55 (11) 4871-1466 - juliana.onofri@inpresspni.com.br
Alessandro Abate | +55 (11) 3323-3829 - alessandro.abate@inpresspni.com.br
Alcione Cavalcante | +55 (11) 4871-1473 - alcione.cavalcante@inpresspni.com.br
Giovana Battiferro | +55 (11) 3330-3806 - giovana.battiferro@inpresspni.com.br

Facebook

Vem conhecer a história do José com o pé de Sapoti! Aproveita e conta pra gente: qual é a sua árvore do coração? Compartilha aquela memória especial com a árvore que marcou a sua vida. Vamos cultivar juntos uma floresta de belos momentos 💚🌳 #DiadaÁrvoreKlabin ... Ver MaisVer mais

1 dia atrás  ·  

Visualizar no Facebook

Youtube