PressReleases

Social e Cultura
|
8 de agosto de 2017

Klabin comemora Dia do Motorista com ações educativas em cinco Estados

As atividades contemplaram mais de 500 motoristas das unidades da Klabin em Betim (MG), Correia Pinto (SC), Goiana (PE), Jundiaí (SP), Otacílio Costa (SC), e das Unidades paranaenses em Rio Negro, Ortigueira e Telêmaco Borba

São Paulo, 8 de agosto de 2017 – Para comemorar o Dia do Motorista, celebrado em 25 de julho, a Klabin promoveu diversas atividades para os condutores de suas frotas próprias e de empresas terceiras, de veículos leves e pesados. As ações tiveram o objetivo de conscientizar os profissionais sobre a importância da preservação da saúde, cultivo de hábitos saudáveis e prática da segurança no trânsito. As atividades contemplaram mais de 500 motoristas das unidades da Klabin em Betim (MG), Correia Pinto (SC), Goiana (PE), Jundiaí (SP), Otacílio Costa (SC), e das Unidades paranaenses em Rio Negro, Ortigueira e Telêmaco Borba.

Além de palestras sobre educação no trânsito e conscientização sobre o uso de drogas e álcool, foram realizados exames preventivos como aferição de pressão arterial, glicemia e cálculo de IMC (Índice de Massa Corporal). Também foram distribuídos kits com camisetas, chaveiros e canetas em referência à ação de conscientização.

Sobre a Klabin

A Klabin é a maior produtora e exportadora de papéis para embalagens do Brasil, única companhia do país a oferecer ao mercado uma solução em celuloses de fibra curta, fibra longa e fluff, e líder nos mercados de embalagens de papelão ondulado e sacos industriais. Fundada em 1899, possui 17 unidades industriais no Brasil e uma na Argentina.

Toda a gestão da empresa está orientada para o Desenvolvimento Sustentável, buscando crescimento integrado e responsável, que une rentabilidade, desenvolvimento social e compromisso ambiental. A Klabin integra, desde 2014, o Índice de Sustentabilidade Empresarial (ISE), da BM&FBovespa. Também é signatária do Pacto Global da ONU e do Pacto Nacional para Erradicação do Trabalho Escravo, buscando fornecedores e parceiros de negócio que sigam os mesmos valores de ética, transparência e respeito aos princípios de sustentabilidade.

Saiba mais: www.klabin.com.br

Assessoria de Imprensa – Klabin

In Press Porter Novelli

Alcione Cavalcante – (11) 3046-7714 – alcione.cavalcante@inpresspni.com.br

Giovana Savine – (11) 3323-1629 – giovana.savine@inpresspni.com.br

Mariana Riscala – (11) 3330-3834 – mariana.riscala@inpresspni.com.br

Assessoria de Imprensa

Contato da Imprensa Klabin S.A.

Juliana Onofri | +55 (11) 4871-1466 - juliana.onofri@inpresspni.com.br
Jordan Fraiberg | +55 (11) 3323-3829 - jordan.fraiberg@inpresspni.com.br
Mayara Brasil | +55 (11) 3323-1629 - mayara.brasil@inpresspni.com.br
Alcione Cavalcante | +55 (11) 4871-1473 - alcione.cavalcante@inpresspni.com.br
Giovana Battiferro | +55 (11) 3330-3806 - giovana.battiferro@inpresspni.com.br

Facebook

É o #DiadaIndústria e nós temos 18 motivos para comemorar! Nossas unidades estão espalhadas pelo Brasil todo e tem também uma internacional, na Argentina. É nelas que a magia acontece... ✨✨✨

Desafiamos você a acertar onde fica cada fábrica. Dá um pause no gif e comente o seu palpite colocando o número e o nome da unidade. Vamos ver se você está craque em indústria como a gente. 😏

#Klabin #DiaDaIndústria #KlabinTransformaoFuturo
... Ver MaisVer mais

8 horas atrás  ·  

Visualizar no Facebook

Youtube