PressReleases

|
24 de setembro de 2015

Klabin apresenta sua linha de embalagens em congresso mundial de mercados atacadistas

A companhia conta com um estande, onde apresenta sua linha de embalagens de papelão ondulado, biodegradável e 100% reciclável, planejada sob medida para atender as especificações de cada tipo de produto do segmento hortifrutigranjeiro.

Campinas, 24 de setembro de 2015 – A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis para embalagem do Brasil, participa do 29º Congresso Anual da União Mundial de Mercados Atacadistas (WUWM), o maior evento do segmento de mercados atacadistas de alimentos do mundo, que irá acontecer até o dia 26 de setembro, em Campinas, São Paulo.

A companhia conta com um estande, onde apresenta sua linha de embalagens de papelão ondulado, biodegradável e 100% reciclável, planejada sob medida para atender as especificações de cada tipo de produto do segmento hortifrutigranjeiro. As embalagens são ideais para a acomodação de frutas, legumes e verduras, além disso, são resistentes às mais diversas condições de armazenamento e transporte e também a ambientes úmidos e com baixa temperatura, garantindo a integridade do produto no momento da entrega.

O evento é realizado desde 1955 e reúne mais de 35 países dos cinco continentes, além de representantes das Centrais de Abastecimento do mundo todo.

Serviço:

Evento: 29º Congresso Anual da União Mundial de Mercados Atacadistas (WUWM)

Local: Royal Palm Plaza Resort

Quando: 23 a 26 de setembro

Endereço: Av. Royal Palm Plaza, nº 277 – Jardim Nova Califórnia – Campinas/SP

Horário: 11h às 20h

 

Sobre a Klabin

A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis do Brasil, é líder na produção de papéis e cartões para embalagens, embalagens de papelão ondulado, sacos industriais e madeira em toras. Fundada em 1899, possui atualmente 14 unidades industriais no Brasil e uma na Argentina. Está organizada em três unidades de negócios: Florestal, Papéis (papel cartão, papel kraft e reciclados) e Conversão (papelão ondulado e sacos industriais).

Toda a gestão da empresa está orientada para o Desenvolvimento Sustentável, buscando crescimento integrado e responsável, que une rentabilidade, desenvolvimento social e compromisso ambiental. A Klabin integra, desde 2014, o Índice de Sustentabilidade Empresarial (ISE), da BM&FBovespa. Também é signatária do Pacto Global da ONU e do Pacto Nacional para Erradicação do Trabalho Escravo, buscando fornecedores e parceiros de negócio que sigam os mesmos valores de ética, transparência e respeito aos princípios de sustentabilidade.

Saiba mais em www.klabin.com.br

Assessoria de Imprensa – Klabin

In Press Porter Novelli

Vera Aranha – (11) 3046-7714 – vera.aranha@inpresspni.com.br

Renata Victal – (11) 3323-3787 – renata.victal@inpresspni.com.br

Giovana Savine – (11) 3323-1629 –  giovana.savine@inpresspni.com.br

Assessoria de Imprensa

Contato da Imprensa Klabin S.A.

Juliana Onofri | +55 (11) 4871-1466 - juliana.onofri@inpresspni.com.br
Alessandro Abate | +55 (11) 3323-3829 - alessandro.abate@inpresspni.com.br
Alcione Cavalcante | +55 (11) 4871-1473 - alcione.cavalcante@inpresspni.com.br
Giovana Battiferro | +55 (11) 3330-3806 - giovana.battiferro@inpresspni.com.br

Facebook

Hoje a gente manda um grande abraço pra piazada de Rio Negro, lá no Paraná. Essa cidade, que fica na divisa com o estado de Santa Catarina, está completando 149 anos. Temos a certeza de que essa parceria ainda nos trará muitos resultados positivos e, por isso, trabalhamos diariamente comprometidos com o desenvolvimento e a sustentabilidade, respeitando a população e a fauna e flora da região.

Nosso parabéns a todos os rio-negrenses!

#PraCegoVer Imagem em comemoração ao aniversário de Rio Negro, há a silhueta de uma mulher preenchida com a foto da Igreja Matriz Senhor Bom Jesus da Coluna e o portal de entrada da cidade, além do texto “Nos três anos que estamos aqui, produzindo embalagens de papelão ondulado, a Klabin só tem orgulho de fazer parte da história e do desenvolvimento da cidade. Parabéns Rio Negro!”. No canto inferior direito, nosso logo Klabin.
... Ver MaisVer mais

3 dias atrás  ·  

Visualizar no Facebook

Youtube