PressReleases

Press Release
|
9 de dezembro de 2018

Klabin apresenta novo modelo de embalagem na 4ª edição da FEIBANANA

Empresa participa de Feira com nova embalagem de papelão ondulado

Registro, 20 de Agosto de 2014 – A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis para embalagens do Brasil, apresentará na 4ª edição da Feira da Bananicultura e Agronegócio do Vale do Ribeira as novas embalagens de papelão ondulado criadas exclusivamente para o transporte de bananas, atendendo de forma econômica e eficiente às necessidades do mercado.

O desenvolvimento das caixas foi baseado em testes realizados com produtores e distribuidores da fruta. O modelo contempla quatro cantoneiras de papelão ondulado, que permitem aumentar significativamente a capacidade de empilhar as novas embalagens, além de receber tratamentos especiais nas ondas e na capa interna, que retardam a absorção de umidade. As caixas são extremamente resistentes, suportam longas distâncias, têm ótima ventilação e a climatização pode ser realizada sem a necessidade de serem colocadas no formato de colmeias.

O evento, que terá como tema Atualidades e Agronegócios para a Bananicultura Sustentável, ocorrerá entre 21 e 23 de agosto, na cidade de Registro (SP).

Sobre a Klabin

A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis do Brasil, produz papéis e cartões para embalagens, embalagens de papelão ondulado, sacos industriais e madeira em toras. Fundada em 1899, possui atualmente 15 unidades industriais no Brasil e uma na Argentina. Está organizada em três unidades de negócios: Florestal, Papéis (papelcartão, papel kraft e reciclados) e Conversão (papelão ondulado e sacos industriais).

Toda a gestão da empresa está orientada para o Desenvolvimento Sustentável, buscando crescimento integrado e responsável, que une rentabilidade, desenvolvimento social e compromisso ambiental. Em 2014, a Klabin integra, pela primeira vez, o Índice de Sustentabilidade Empresarial (ISE), da BM&FBovespa. Também é signatária do Pacto Global da ONU e do Pacto Nacional para Erradicação do Trabalho Escravo, buscando fornecedores e parceiros de negócio que sigam os mesmos valores de ética, transparência e respeito aos princípios de sustentabilidade.

Informações para a Imprensa:

Grupo Máquina PR

Tacila Marcondes | (11) 3147-7453 tacila.marcondes@grupomaquina.com
Tatiana Souza | (11) 3147-7921 tatiana.souza@grupomaquina.com
Fernanda Doniani| (11) 3147-7448 fernanda.doniani@grupomaquina.com

Assessoria de Imprensa

Contato da Imprensa Klabin S.A.

Juliana Onofri | +55 (11) 4871-1466 - juliana.onofri@inpresspni.com.br
Alessandro Abate | +55 (11) 3323-3829 - alessandro.abate@inpresspni.com.br
Alcione Cavalcante | +55 (11) 4871-1473 - alcione.cavalcante@inpresspni.com.br
Giovana Battiferro | +55 (11) 3330-3806 - giovana.battiferro@inpresspni.com.br

Facebook

Conhece o Prêmio Jabuti? É um dos maiores reconhecimentos literários do país, criado pela CBL - Câmara Brasileira Do Livro há 60 anos. O escritor Marcus Nakagawa lançou o livro “101 dias com ações mais sustentáveis para mudar o mundo” com o nosso apoio e é um dos finalistas da Categoria Economia Criativa. Os vencedores de todas as áreas serão anunciados no dia 28 de novembro, no Auditório do Ibirapuera, em São Paulo.
Estamos muito orgulhosos, na torcida pelo autor e, claro, muitos felizes pela oportunidade de valorizar a escrita e a leitura no Brasil! 📖💚

#PraCegoVer imagem do livro "101 dias com ações mais sustentáveis para mudar o mundo". Acima está a frase: "Finalista do Prêmio Jabuti na categoria Economia Criativa".
... Ver MaisVer mais

19 horas atrás  ·  

Visualizar no Facebook

Youtube