PressReleases

|
3 de setembro de 2015

Klabin apoia Dia de Campo no Paraná

Empresários e produtores rurais se reuniram para conhecer inovações sobre silvicultura e as perspectivas do mercado madeireiro na região dos Campos Gerais

Paraná, 3 de setembro de 2015 – A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis para embalagem do Brasil, foi uma das apoiadoras do evento Dia de Campo, promovido pela Agência da Madeira e a Prefeitura Municipal de Reserva, no Paraná, com apoio da Embrapa Florestas. Realizado na Fazenda Tangará, na terça-feira, dia 25, o evento reuniu cerca de 150 pessoas ligadas à cadeia produtiva da madeira como empresários e produtores rurais a fim de conhecer inovações sobre silvicultura e as perspectivas do mercado regional.

A abertura do evento foi realizada pelo Prefeito de Reserva, Luiz Carlos Vosniak, e pelo diretor da Agência da Madeira, Chico Moreira. A Klabin aproveitou a oportunidade para explicar o trabalho de fomento que desenvolve com produtores rurais e a perspectiva do consumo de madeira na região após o início da operação de sua nova fábrica de celulose, em construção em Ortigueira (PR). A importância sobre a certificação florestal e o sistema agrosilvipastoril, que intercala pecuária, agricultura e florestas, também foram temas apresentados pela companhia no evento.

Já na área de campo, os profissionais da Fazenda Tangará explicaram o sistema agrosilvipastoril realizado no local, que une ovelhas, a plantação de florestas e trigo. A Fazenda, com uma área total que ultrapassa 200 hectares, é uma das unidades fomentadas da Klabin e integrante do Grupo de Produtores Florestais do Médio Rio Tibagi (GPMT), que recebeu a certificação FSC® (Forest StewardshipCouncil®) no fim do ano passado. A certificação reconhece o manejo florestal responsável e permite a comercialização da madeira com maior valor agregado, o que traz benefícios para toda a cadeia produtiva. As empresas TMO e Palfinger realizaram demonstrações de seus equipamentos destinados a colheita e carregamento de madeira.

Sobre a Klabin

A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis do Brasil, é líder na produção de papéis e cartões para embalagens, embalagens de papelão ondulado, sacos industriais e madeira em toras. Fundada em 1899, possui atualmente 14 unidades industriais no Brasil e uma na Argentina. Está organizada em três unidades de negócios: Florestal, Papéis (papel cartão, papel kraft e reciclados) e Conversão (papelão ondulado e sacos industriais).

Toda a gestão da empresa está orientada para o Desenvolvimento Sustentável, buscando crescimento integrado e responsável, que une rentabilidade, desenvolvimento social e compromisso ambiental. A Klabin integra, desde 2014, o Índice de Sustentabilidade Empresarial (ISE), da BM&FBovespa. Também é signatária do Pacto Global da ONU e do Pacto Nacional para Erradicação do Trabalho Escravo, buscando fornecedores e parceiros de negócio que sigam os mesmos valores de ética, transparência e respeito aos princípios de sustentabilidade.

Saiba mais em www.klabin.com.br

Assessoria de Imprensa – Klabin

In Press Porter Novelli

Vera Aranha – (11) 3046-7714 – vera.aranha@inpresspni.com.br

Renata Victal – (11) 3323-3787 – renata.victal@inpresspni.com.br

Giovana Savine – (11) 3323-1629 –  giovana.savine@inpresspni.com.br

Assessoria de Imprensa

Contato da Imprensa Klabin S.A.

Juliana Onofri | +55 (11) 4871-1466 - juliana.onofri@inpresspni.com.br
Jordan Fraiberg | +55 (11) 3323-3829 - jordan.fraiberg@inpresspni.com.br
Mayara Brasil | +55 (11) 3323-1629 - mayara.brasil@inpresspni.com.br
Alcione Cavalcante | +55 (11) 4871-1473 - alcione.cavalcante@inpresspni.com.br
Giovana Battiferro | +55 (11) 3330-3806 - giovana.battiferro@inpresspni.com.br

Facebook

É o #DiadaIndústria e nós temos 18 motivos para comemorar! Nossas unidades estão espalhadas pelo Brasil todo e tem também uma internacional, na Argentina. É nelas que a magia acontece... ✨✨✨

Desafiamos você a acertar onde fica cada fábrica. Dá um pause no gif e comente o seu palpite colocando o número e o nome da unidade. Vamos ver se você está craque em indústria como a gente. 😏

#Klabin #DiaDaIndústria #KlabinTransformaoFuturo
... Ver MaisVer mais

1 dia atrás  ·  

Visualizar no Facebook

Youtube