PressReleases

Social e Cultura
|
5 de outubro de 2017

Klabin apoia Corrida do Bem em Santa Catarina

Além de conscientizar os participantes sobre a importância da adoção de hábitos saudáveis, a corrida tem o objetivo de promover a solidariedade

Santa Catarina, 5 de outubro de 2017 – Com foco na promoção da qualidade de vida e do bem-estar, a Klabin foi a patrocinadora de mais uma Corrida do Bem do Serviço Social da Indústria (SESI), realizada em Santa Catarina, no último domingo (1º). O município de Brusque, no interior do estado, recebeu o circuito de corridas que reuniu cerca de mil pessoas nas provas de 5km e 10km para jovens, adultos, idosos e também a maratoninha para crianças.

Além de conscientizar os participantes sobre a importância da adoção de hábitos saudáveis, a corrida tem o objetivo de promover a solidariedade, já que parte do valor arrecadado com as inscrições é revertido para instituições de amparo social.

A Klabin também patrocinou a Corrida do Bem realizada em Lages, no dia 3 de setembro, e estará presente na prova que vai acontecer no dia 12 de novembro, em Itajaí, com atividades recreativas voltadas aos participantes.

Sobre a Klabin

A Klabin é a maior produtora e exportadora de papéis para embalagens do Brasil, única companhia do país a oferecer ao mercado uma solução em celuloses de fibra curta, fibra longa e fluff, e líder nos mercados de embalagens de papelão ondulado e sacos industriais. Fundada em 1899, possui 17 unidades industriais no Brasil e uma na Argentina.

Toda a gestão da empresa está orientada para o Desenvolvimento Sustentável, buscando crescimento integrado e responsável, que une rentabilidade, desenvolvimento social e compromisso ambiental. A Klabin integra, desde 2014, o Índice de Sustentabilidade Empresarial (ISE), da BM&FBovespa. Também é signatária do Pacto Global da ONU e do Pacto Nacional para Erradicação do Trabalho Escravo, buscando fornecedores e parceiros de negócio que sigam os mesmos valores de ética, transparência e respeito aos princípios de sustentabilidade.

Saiba mais:www.klabin.com.br

Assessoria de Imprensa – Klabin

In Press Porter Novelli

Alcione Cavalcante – (11) 3046-7714 – alcione.cavalcante@inpresspni.com.br

Giovana Savine – (11) 3323-1629 – giovana.savine@inpresspni.com.br

Mariana Riscala – (11) 3330-3834 – mariana.riscala@inpresspni.com.br

Assessoria de Imprensa

Contato da Imprensa Klabin S.A.

Juliana Onofri | +55 (11) 4871-1466 - juliana.onofri@inpresspni.com.br
Jordan Fraiberg | +55 (11) 3323-3829 - jordan.fraiberg@inpresspni.com.br
Mayara Brasil | +55 (11) 3323-1629 - mayara.brasil@inpresspni.com.br
Alcione Cavalcante | +55 (11) 4871-1473 - alcione.cavalcante@inpresspni.com.br
Giovana Battiferro | +55 (11) 3330-3806 - giovana.battiferro@inpresspni.com.br

Facebook

É o #DiadaIndústria e nós temos 18 motivos para comemorar! Nossas unidades estão espalhadas pelo Brasil todo e tem também uma internacional, na Argentina. É nelas que a magia acontece... ✨✨✨

Desafiamos você a acertar onde fica cada fábrica. Dá um pause no gif e comente o seu palpite colocando o número e o nome da unidade. Vamos ver se você está craque em indústria como a gente. 😏

#Klabin #DiaDaIndústria #KlabinTransformaoFuturo
... Ver MaisVer mais

1 dia atrás  ·  

Visualizar no Facebook

Youtube