PressReleases

|
9 de dezembro de 2015

Klabin apoia comemoração do 63º aniversário de Ortigueira

Evento gratuito contará com apresentações das duplas Chico Rey & Paraná e Victor & Léo, do cantor Daniel e da banda Fonte Luminosa

Ortigueira, 9 de dezembro de 2015 – A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis para embalagem do Brasil, em parceria com a prefeitura municipal de Ortigueira, apoia a comemoração dos 63 anos da cidade, que reunirá grandes nomes da música sertaneja. As festas serão realizadas no Centro de Tradições Gaúchas Tropeiros das Queimadas, entre os dias 10 e 14 de dezembro.

Além dos shows de Chico Rey & Paraná, Victor & Léo, Daniel e Fonte Luminosa, durante os quatro dias de evento será realizado um rodeio profissional com as participações do bicampeão nacional, Edevaldo Ferreira, e do Campeão Ortigueirense, Ricardo Rosa. A narração do rodeio ficará a cargo de Fagner Rangel e de Marco Brasil.

A Klabin montará na praça principal um estande no qual apresentará imagens da sua nova fábrica no município e receberá currículos dos interessados em trabalhar empresa. Além disso, a companhia explicará ao público as novidades para o próximo ano do Programa de Fomento Florestal, especialmente os benefícios do sistema silvipastoril, que promove o plantio integrado de árvores com agricultura ou pecuária em uma mesma área.

A festa contará ainda com a X Expofeira do Mel, Produtos e Serviços. Neste evento, diversos produtores locais parceiros do Programa de Apicultura e Meliponicultura da Klabin terão a oportunidade de expor seus produtos. A parceria com o Programa tem o objetivo de promover o desenvolvimento das comunidades locais – que fazem da atividade uma renda alternativa -, o uso consciente da biodiversidade, a preservação da natureza e o controle da migração de abelhas.

 

Confira a programação:

Quando: de 10 a 14 de dezembro

Shows:

10/12 – Chico Rey & Paraná
11/12 – Fonte Luminosa Banda Show
12/12 – Daniel
13/12 – Victor & Léo

Local: Centro de Tradições Gaúchas Tropeiros das Queimadas, localizado na Avenida Laurindo B Macedo, Sn, Prolongamento, Ortigueira – PR

Horário:  a partir das 18h

A entrada é franca.

Sobre a Klabin

A Klabin, maior produtora e exportadora de papéis do Brasil, é líder na produção de papéis e cartões para embalagens, embalagens de papelão ondulado, sacos industriais e madeira em toras. Fundada em 1899, possui atualmente 14 unidades industriais no Brasil e uma na Argentina. Está organizada em três unidades de negócios: Florestal, Papéis (papel cartão, papel kraft e reciclados) e Conversão (papelão ondulado e sacos industriais).

Toda a gestão da empresa está orientada para o Desenvolvimento Sustentável, buscando crescimento integrado e responsável, que une rentabilidade, desenvolvimento social e compromisso ambiental. A Klabin integra, desde 2014, o Índice de Sustentabilidade Empresarial (ISE), da BM&Fbovespa. Também é signatária do Pacto Global da ONU e do Pacto Nacional para Erradicação do Trabalho Escravo, buscando fornecedores e parceiros de negócio que sigam os mesmos valores de ética, transparência e respeito aos princípios de sustentabilidade.

Saiba mais em www.klabin.com.br

Assessoria de Imprensa – Klabin

In Press Porter Novelli

Vera Aranha – (11) 3046-7714 – vera.aranha@inpresspni.com.br

Renata Victal – (11) 3323-3787 – renata.victal@inpresspni.com.br

Giovana Savine – (11) 3323-1629 –  giovana.savine@inpresspni.com.br

Assessoria de Imprensa

Contato da Imprensa Klabin S.A.

Juliana Onofri | +55 (11) 4871-1466 - juliana.onofri@inpresspni.com.br
Alessandro Abate | +55 (11) 3323-3829 - alessandro.abate@inpresspni.com.br
Alcione Cavalcante | +55 (11) 4871-1473 - alcione.cavalcante@inpresspni.com.br
Giovana Battiferro | +55 (11) 3330-3806 - giovana.battiferro@inpresspni.com.br

Facebook

Vem conhecer a história do José com o pé de Sapoti! Aproveita e conta pra gente: qual é a sua árvore do coração? Compartilha aquela memória especial com a árvore que marcou a sua vida. Vamos cultivar juntos uma floresta de belos momentos 💚🌳 #DiadaÁrvoreKlabin ... Ver MaisVer mais

21 horas atrás  ·  

Visualizar no Facebook

Youtube