PressReleases

|
19 de February de 2013

Klabin is making a donation to the Fund for Children and Adolescents of São Leopoldo

Funds donated will be allocated to projects to help children and adolescents and to be chosen by the FCA throughout the year

Klabin, the biggest paper producer and exporter in the country, will make a donation to the Fund for Children and Adolescents (FCA) of São Leopoldo in the amount of R$ 80,571.00, in a ceremony held at 16.30hs this Tuesday 19th at its plant in the town. Ronaldo Soares, Klabin’s Industrial Manager, and Carmen Renée, the town’s Secretary of Social Development were both present at the event.

The funds donated will be allocated to projects to help children and adolescents and selected by FCA throughout the year. The FCA donation event will be repeated again this year in other states where the company is active.

Information for the press

Máquina Public Relations
Carlos Moura – 11 3147 7453 – carlos.moura@grupomaquina.com
Tatiana Souza – 11 3147 7921 – tatiana.souza@grupomaquina.com
André Mascarenhas – 11 3147 7391 – andre.mascarenhas@grupomaquina.com

Assessoria de Imprensa

Contato da Imprensa Klabin S.A.

Juliana Onofri | +55 (11) 4871-1466 - juliana.onofri@inpresspni.com.br
Alessandro Abate | +55 (11) 3323-3829 - alessandro.abate@inpresspni.com.br
Alcione Cavalcante | +55 (11) 4871-1473 - alcione.cavalcante@inpresspni.com.br
Giovana Battiferro | +55 (11) 3330-3806 - giovana.battiferro@inpresspni.com.br

Facebook

Sabia que somos pioneiros no desenvolvimento e produção de bandejas para transporte, armazenamento e exposição de frutas no Brasil? 😱 Transporte de alimento é coisa séria, por isso, aqui na Klabin, vamos muito além da embalagem. Pois é! Nossa nova linha de embalagens para transporte de frutas, além de lindas 😍, são produzidas com material feito a partir de fibras limpas e sem nenhum contaminante, o que garante a proteção dos alimentos. Além disso, elas são biodegradáveis e totalmente recicláveis, reforçando nosso compromisso com o meio ambiente. 🌳 Estamos sempre pensando em unir praticidade e sustentabilidade para que os alimentos cheguem com qualidade até a sua casa. 😉💚🏠 #MuitoAlémDaEmbalagem #EmbalagensdoFuturo #FuturoRenovável

#PraCegoVer: imagem de caixas com frutas em primeiro plano e ao fundo uma ilustração simulando uma paisagem com natureza. Nela há uma cena com duas pessoas. Uma está com a outra nos ombros tentando alcançar uma maçã e ao fundo outra pessoa andando de bicicleta.
... Ver MaisVer mais

12 horas atrás  ·  

Visualizar no Facebook

Youtube